Posted 19 июня 2007,, 20:00

Published 19 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Декларация безопасности?

19 июня 2007, 20:00
Декларация безопасности?

Вчера в Баку завершился саммит ГУАМ – Организации экономического развития и демократии, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Лидеры этих стран (три президента и молдавский премьер-министр) подписали Бакинскую декларацию, в которой, в частности, говорится, что сотрудничество в рамках ГУАМ поможет урегулировать многие региональные конфликты. В декларации также нашли отражение обязательства сторон по развитию региональной политики ГУАМ, активизации усилий по созданию транспортного коридора и укреплению глобальной энергобезопасности. В документе также высказывается убеждение, что взаимодействие государств–членов ГУАМ будет способствовать поиску справедливых решений в вопросе урегулирования региональных конфликтов. Документ призывает парламенты государств–членов организации в кратчайшие сроки ратифицировать ее устав.



«Новые Известия» попросили прокомментировать итоги саммита ГУАМ наших зарубежных экспертов.

Александр РАР, директор Центра по программам в России и странах СНГ Германского совета по внешней политике, Берлин:


– Россия, несмотря на все давление ЕС в вопросах, связанных с европейскими ценностями, демократией, правами человека и т.д., все более отворачивается от Брюсселя. Москва сейчас создает «новую Евразию», которая включает в себя Белоруссию и ее союзников. Однако странам, участвующим в деятельности ГУАМ, явно тесно и неудобно в «евразийском сообществе», тем более что в этом сообществе все усиливается влияние КНР. Заметим в скобках, что и в ЕС никто им не давал гарантий принятия в свои ряды в течение ближайших 20 лет. Звучит это, конечно, цинично на фоне довольно оптимистических речей таких политиков, например, как президент Польши Лех Качинский. Что касается президента Молдавии, проигнорировавшего форум в Баку, то остается только гадать, какие секретные посулы он получил из Москвы, чтобы скорректировать свои действия. Во всяком случае, давно заметно, что больше всего Владимир Воронин опасается, как бы под эгидой ЕС его страна не была «румынизирована», ведь противостояние румынскому влиянию – давний лозунг его внутренней политики.



Георгий ХУЦИШВИЛИ, руководитель Международного центра по урегулированию конфликтов, Тбилиси:


– Одно из самых серьезных достижений бакинского саммита ГУАМ состоит в том, что данная международная организация начинает от благих побуждений переходить к реальному механизму решения совместных проблем. То есть совместное видение различных проблем превращается в совместные разработки и конкретные договоренности. Об этом свидетельствует, в частности, договор об энергобезопасности стран–членов ГУАМ. Это довольно серьезное достижение. Предполагалось, что одним из главных направлений ГУАМ будут совместные усилия по разрешению региональных конфликтов на основе интернационализации миротворческого контингента. Об этом сказано и в декларации, подписанной в Баку. В ней говорится о том, что взаимодействие государств–членов ГУАМ будет способствовать поиску справедливых решений в вопросе урегулирования региональных конфликтов. В этом отношении действительно можно ожидать прогресса, однако какие-то реальные документы на саммите все же подписаны не были. Уже давно идет разговор об участии украинцев в урегулировании конфликтов на территории Грузии, мне непонятно, что мешало закрепить это документально.

"