Posted 19 июня 2006,, 20:00

Published 19 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Под зеленым знаменем

19 июня 2006, 20:00
Вчера в столице Азербайджана открылась 33-я сессия министров иностранных дел Организации Исламская конференция (ОИК) с участием глав МИД Ирана, Пакистана, Египта, Саудовской Аравии, Узбекистана и ряда других стран. Россия, будучи наблюдателем при ОИК, представлена первым заместителем главы внешнеполитического ведомст

Столь же радикальной критике Ереван подвергся и из уст генерального секретаря ОИК, турецкого профессора Экмеледдина Ихсаноглу, заявившего, что «оккупация 20% азербайджанских земель должна волновать не только Азербайджан, но и весь исламский мир». Профессор, правда, сразу оговорился, что решать эту проблему необходимо исключительно мирным путем. Кроме того, г-н Ихсаноглу подчеркнул, что бакинскому саммиту предстоит принять план действий организации на ближайшие 10 лет. По мнению генсека, необходима «всемерная активизация» ОИК на международной арене. Затем в торжественной обстановке председателем нынешнего форума избрали министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

Всего в Баку планируется обсудить 99 международных вопросов – от многих региональных конфликтов до проблем социально-экономического и гуманитарного сотрудничества. А вчера внимание журналистов в первую очередь привлекли два закрытых заседания. На первом по предложению главы МИД Турции Абдуллы Гюля обсуждалась проблема разделенного Кипра и положение мусульманского меньшинства в восточных районах Греции. На втором, как сообщил корреспонденту «НИ» источник в МИД Азербайджана, пожелавший сохранить анонимность, был вынесен на обсуждение проект резолюции, в котором осуждаются действия Армении на «оккупированных азербайджанских территориях», и странам–членам ОИК рекомендуется разорвать с Ереваном дипломатические отношения – до полного вывода армянских войск «с захваченных территорий». Напомним, что согласно уставу ОИК, для принятия подобного рода документа достаточно 2/3 голосов.

Впрочем, далеко не все члены организации настроены столь радикально, и, возможно, участники сессии ограничатся соответствующим воззванием к ООН. Хотя президент Алиев заявил о «неэффективности механизма принятия решений» в нынешней ООН, подчеркнув необходимость серьезного реформирования всей ее структуры.

Характерно, что Иран, Ливия, Казахстан, неустанно заявляющие о своем нейтралитете в конфликте между Азербайджаном и Арменией, предпочли понизить свое представительство в Баку до уровня заместителей министров иностранных дел. То же касается и России с ее статусом наблюдателя в ОИК, хотя первоначально планировалось, что в Баку поедет сам глава МИД Сергей Лавров.

СПРАВКА

Членами Организации Исламская конференция являются 57 государств, в которых большинство жителей исповедуют ислам. ОИК основана в сентябре 1969 года на конференции глав государств и правительств мусульманских стран в Рабате (Марокко). Организация, как записано в ее уставе, ставит перед собой задачу укреплять сотрудничество между своими членами, охранять святыни ислама и бороться против расовой дискриминации и колониализма. Если саммиты глав государств являются высшим органом ОИК и созываются каждые три года, то ежегодные встречи министров иностранных дел обычно проводятся перед очередной сессией Генеральной Ассамблеи ООН. Координирующим и исполнительным органом организации является Секретариат ОИК, возглавляемый генеральным секретарем, который избирается не более чем на два срока по 4 года. Статус наблюдателя при ОИК, как правило, предоставляется международным организациям. Для России с ее огромной мусульманской общиной в 2005 году было сделано исключение. ОИК имеет широкую специализированную сеть институтов: Исламский банк развития, Исламский центр коммерции, промышленности и торговли, Фонд исламской солидарности, Фонд Иерусалима, Центр социально-экономических исследований и профессионального обучения, Центр изучения исламского наследия и культуры и т.д.

"