Posted 20 мая 2022,, 11:10

Published 20 мая 2022,, 11:10

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

НАТО обсуждает поставку в Украину ракет для снятия морской блокады

НАТО обсуждает поставку в Украину ракет для снятия морской блокады

20 мая 2022, 11:10
Фото: Соцсети
Мощные противокорабельные ракеты, по мнению западных военных, помогут Украине снять блокаду своего черноморского побережья

США рассматривают вариант поставки Украине мощных противокорабельных ракет Harpoon и Naval Strike Missile (NSM), стоящих на вооружении НАТО и способных помочь прорвать блокаду морского побережья страны со стороны России, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме и Конгрессе. Дальность действия ракет Harpoon морского базирования (производство компании Boeing) составляет почти 300 километров, а NSM – 250 километров, но в отличие от первых, для них существуют наземные пусковые установки.

Правда, ни одна из стран НАТО не горит желанием стать единственным поставщиком этого оружия, поскольку каждая опасается вероятного ответа со стороны России, если какой-нибудь из российских кораблей будет потоплен ракетой из их запаса. Пока речь идет о том, что эти ракеты, возможно, предоставит Норвегия.

Эксперты полагают, что для того, чтобы снять блокаду, достаточно будет от 12 до 24 ракет Harpoon или NSM, поскольку по их оценкам, ВМФ России после того, как Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей, располагает в Черном море примерно 20 кораблями и подводными лодками.

"