Posted 20 мая 2021,, 14:50

Published 20 мая 2021,, 14:50

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Зеленский анонсировал создание реестра украинских олигархов

Зеленский анонсировал создание реестра украинских олигархов

20 мая 2021, 14:50
Фото: president.gov.ua
Украинский президент Владимир Зеленский анонсировал создание в стране реестра украинских олигархов. Соответствующий закон предлагают рассмотреть в парламенте до конца месяца. Сам документ по этому поводу уже готов. Введением данного реестра Зеленский намерен бороться с влиянием олигархов на управление страной.
Сюжет
Деньги

"Мы строим страну без олигархов. Думаю, вы уже чувствуете наши первые шаги, к которым я готовился довольно долго, и сейчас вы видите результаты. Страну для сорока миллионов граждан, а не для сотни "Форбс", в которой государство действительно помогает бизнесу, а не большой бизнес живет за счет госбюджета", - заявил Зеленский на пресс-конференции.

Новым законопроектом Зеленский намерен закрепить на законодательном уровне понятие "олигарх". Богатейших бизнесменов будут оценивать не только по активам, но и по тому, есть ли у них связи с депутатами и чиновниками на местах, а также со средствами массовой информации. Попадание в этот реестр грозит богатейшим людям страны потерей части зарубежного капитала, пишет "Коммерсант".

Ранее в Совете нацбезопасности насчитали 13 украинских олигархов, которые оказывают влияние на политику и экономику государства. Украинский президент объявил о программе деолигархизации в стране. В рамках нее в стране намерены провести судебную реформу и усилить антикоррупционную работу.

"