Posted 20 мая 2021,, 13:25

Published 20 мая 2021,, 13:25

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Ветер, жара и железная дорога: почему шатался 300-метровый небоскреб в Китае

Ветер, жара и железная дорога: почему шатался 300-метровый небоскреб в Китае

20 мая 2021, 13:25
Фото: CBS News
Власти Шэньчжэня заявили, что угрозы людям, которые работают в шатком здании или посещают его, нет.

В минувший вторник ЧП случилось в 300-метровом здании SEG Plaza в Шэньчжэне: находящиеся там люди почувствовали, что небоскреб ходит ходуном, сообщает The Guardian. В здании возникла паника, люди в ужасе выбегали наружу.

Предварительное расследование, которое провел департамент по чрезвычайным ситуациям провинции Гуандун, показало, что колебание было не горизонтальным, а вертикальным. Вызвало его сочетание нескольких факторов: ветров, двух подземных железнодорожных линий, проходящих под зданием, и растяжением стали из-за высокой температуры воздуха. Землетрясений в этом районе не было. Власти также заявили, что никаких нарушений мер безопасности в здании не обнаружили, а колебания не превышали пределов строительных норм. В документе сообщается, что в SEG Plaza нет инерционного демпфера – устройства, которое встраивается в здание для снижения амплитуды его механических колебаний. Это, как правило, бетонные или стальные блоки, соединенные с конструкцией здания с помощью пружин или тросов.

После инцидента вход в небоскреб был закрыт, однако в среду некоторые продавцы, торговые точки которых располагаются там, вернулись, чтобы забрать брошенные из-за поспешного бегства вещи. После чего два человека сообщили, что здание снова стало раскачиваться. Власти и застройщик Shenzhen SEG это опровергли.

Небоскреб SEG Plaza, запущенный в эксплуатацию 21 год назад, занимает 18-е место в списке самый высоких башен Шэньчжэня. Он назван в честь производителя полупроводников и электроники Shenzhen Electronics Group, офисы которого расположены в комплексе.

Когда доступ в здание будет открыт вновь, пока не сообщили. Тем не менее, по словам представителей власти, находиться в небоскребе совершенно безопасно. В ответ на это жители Шэньчженя предложили департаменту по чрезвычайным ситуациям переехать всем офисом в SEG Plaza.

В Китае обрушение домов не редкость: сочетание бурной урбанизации с невысокими стандартами строительства приводит к тому, что недвижимость часто возводится небрежно и наспех.

"