Posted 20 мая 2021,, 17:05

Published 20 мая 2021,, 17:05

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

СМИ сообщили о совместных экспериментах Канады и китайских военных над инфекциями

СМИ сообщили о совместных экспериментах Канады и китайских военных над инфекциями

20 мая 2021, 17:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает канадское издание The Globe and Mail, китайские военные ученые работали вместе с сотрудниками канадской Национальной лаборатории микробиологии, в которой действует особый режим безопасности, над изучением возбудителей инфекционных заболеваний и ставили эксперименты над опасными микроорганизмами.

Как сообщает The Globe and Mail, в совместных работах с китайскими военными было задействовано семь ученых из отдела особых патогенов в Национальной лаборатории микробиологии в городе Виннипег. Они в 2016-2020 годах проводили эксперименты и были авторами совместных шести исследований по таким опасным инфекционным заболеваниям как лихорадка Эбола, лихорадка Ласса и лихорадка Рифт-Валли.

Среди китайских исследователей был Янь Фэйху из Академии военно-медицинских наук Народно-освободительной армии Китая, который впоследствии разработал вакцину от коронавируса COVID-19. Он тоже получил доступ к лабораторному блоку, где изучались одни из самых опасных инфекционных заболеваний.

В январе уже нынешнего 2021 года двух сотрудников Национальной лаборатории микробиологии, Цю Сянго и ее супруга, биолога Чэн Кэдина уволили после рекомендации Канадской службы разведки и безопасности о лишении их по соображениям национальной безопасности допуска к секретной информации. Цю Сянго занималась разработкой вакцин и антивирусной терапии, а Чэн Кэдин изучал вирус Эбола. Канадская служба разведки и безопасности была обеспокоена информацией, которую Цю Сянго могла передавать в ставший теперь известным навесь мир Уханьский институт вирусологии и китайским властям.

Однако, в марте 2019 года канадская лаборатория сама отправила образцы Эболы и вирусов рода Henipavirus в тот самый институт в городе Ухань в целях "содействия глобальному сотрудничеству". Цю Сянго активно "лоббировала" эту отправку. А потом, как известно, Ухань стал первым известным очагом распространения коронавируса COVID-19, пандемия которого вскоре вызвала системный кризис мирового масштаба и унесла уже миллионы жизней. До сих пор неясно, как именно вирус туда попал и как стал распространяться среди людей, - напоминает агентство "Интерфакс".

При этом эксперты ранее называли "крайне маловероятной" причиной происхождения коронавируса инцидент в китайской лаборатории, хотя эту гипотезу озвучивали, в частности, в администрации бывшего президента США Дональда Трампа. Но даже нынешняя администрация США настаивает на внимательном поиске причин пандемии.

Китайские ученые за пять лет до нынешней пандемии проводили испытания по использованию коронавирусов в качестве оружия, - ранее сообщало издание The Australian. Об этом свидетельствуют документы, которые получил американский Госдепартамент. Руководство армии Китая предсказывало, что третья мировая война будет вестись с использованием биологического оружия.

"