Posted 20 мая 2020,, 15:57

Published 20 мая 2020,, 15:57

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Власти Уханя запретили продавать и употреблять в пищу диких животных

Власти Уханя запретили продавать и употреблять в пищу диких животных

20 мая 2020, 15:57
Фото: jp
Власти китайского города Ухань, где в конце прошлого года был впервые обнаружен коронавирус COVID-19, ввели полный запрет на употребление в пищу всех диких животных, охоту на них, незаконное разведение и торговлю. Об этом сообщило правительство города.
Сюжет
Еда

Уже в январе этого года вирусологи предположили, что опасный вирус, спровоцировавший глобальный кризис и ставший причиной смерти сотен тысяч людей в разных странах, перешел к человеку от летучих мышей, продававшихся на рынке в Ухани. Не секрет, что жители Китая и других азиатских стран употребляют в пищу далеко не только мясо привычных для европейцев животных и птиц, но и вообще мясо любых живых существ, от червей и летучих мышей, до броненосцев и обезьян. По данным зоозащитной группы Humane Society International, каждый год в Китае убивали 30 миллионов собак и 10 миллионов кошек.

В докладе о возможном происхождении коронавируса говорилось, что 27 из 41 первых пациентов в Китае незадолго до этого посетили рынок морепродуктов Хуанань в Ухане. Но также из двух лабораторий в Ухане, в которых проходили исследования коронавирусов у летучих мышей, одна находилась всего в 280 метрах от этого рынка. Ряд СМИ сообщали, что вирус был синтезирован в лаборатории и передался одному из участников лабораторных работ от летучей мыши. Этот сотрудник и стал источником заражения в Ухани.

Так или иначе,но спустя полгода после начала первой вспышки опасного заболевания в Ухани наконец-то запретили поедать все подряд, что только летает, ходит, бегает, плавает и ползает. "Вводится полный запрет на потребление в пищу диких животных и продуктов из них, запрет относится ко всем наземным животным, в том числе включенным в государственный перечень охраняемых животных, включенных в перечень животных, имеющих важную экономическую или научную ценность, животных, которые растут и размножаются в природных условиях, а также на диких животных, выращенных человеком", - цитирует заявление властей Ухани агентство РИА "Новости".

Также полностью запрещена охота на диких животных кроме редких исключений по специальным лицензиям, разведение в неволе тех из них, которые находятся под охраной государства, с целью дальнейшего употребления в пищу. Для разведения диких животных в неволе даже ради охраны ценных видов или видов, находящихся под угрозой исчезновения, в научных целях или для демонстрации на выставках, тоже потребуются разрешения властей. В местах их разведения и содержания тоже будет действовать санитарно-эпидемиологический контроль. Все ранее выданные лицензии на и охоту и разведение диких животных будут аннулированы и отозваны.

Власти Уханя также запретили незаконную продажу диких животных не только на обычных рынках и в магазинах, но и через интернет. Запрет будет действовать в течение пяти лет.

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа Китая) еще 24 февраля принял решение о запрете нелегальной торговли дикими животными и необходимости искоренения у жителей страны привычек поедать мясо диких животных в связи со вспышкой коронавируса.

В апреле этого года министерство сельского хозяйства Китая также издало запрет на употребление в пищу почти всех диких животных, а также кошек и собак. Впрочем, тогда оставили 13 "специальных" видов, на которых не будут распространяться ограничения торговли - это, к примеру, северный олень, альпака, фазан, страус и лиса. Стоит отметить, что часть из них все-таки одомашены и используются в традиционном питании отдельных народов и как еда для гурманов.

"