Posted 20 мая 2020,, 10:36

Published 20 мая 2020,, 10:36

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Венесуэла потребовала от Банка Англии вернуть золото на $1 млрд

Венесуэла потребовала от Банка Англии вернуть золото на $1 млрд

20 мая 2020, 10:36
Фото: news24-7.ru
Центральный банк Венесуэлы подал иск в коммерческий суд Лондона с требованием вернуть золото на $1 млрд. В заявлении указано, что эти средства должны пойти на борьбу с коронавирусом в Боливарианской Республике.

Иск был подан 14 мая, сообщает Reuters. В нем указано, что власти Венесуэлы собираются направить полученные средства в фонды программы развития ООН, которые смогут помочь стране в борьбе с пандемией коронавируса.

Средства от продажи золота должны пойти на закупку медицинского оборудования, лекарств и продовольствия для жителей Венесуэлы.

- Проволочки со стороны Банка Англии серьезно препятствуют усилиям Венесуэлы и ООН в борьбе с COVID-19 в стране, - приводит Reuters слова лондонского юриста Сароша Зайваллы, который представляет интересы ЦБ Венесуэлы.

Напомним, что в январе Банк Англии отказывался выдать Венесуэле $1,2 млрд золотыми слитками. Такое решение было принято после того, как глава Госдепа США Майк Помпео и советник американского главы Джон Болтон оказали давление на британские власти с целью перекрыть доступ венесуэльскому лидеру Николасу Мадуро к его зарубежным активам. Сам Мадуро заявлял, что в Банке Англии находится 80 тонн золота, принадлежащие венесуэльским властям.

Ранее Венесуэла отказалась отправлять 20 тонн золота за границу. Стоимость золотых слитков, изъятых из хранилища Центробанка Венесуэлы, оценивалась в $850.

В Венесуэле выявлено 749 случаев заболевания коронавирусом. Скончались от болезни десять человек.

"