Posted 20 мая 2020,, 08:54

Published 20 мая 2020,, 08:54

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Палестина заявила о разрыве всех соглашений с Израилем и США

Палестина заявила о разрыве всех соглашений с Израилем и США

20 мая 2020, 08:54
Фото: moscow-jerusalem.ru
С сегодняшнего дня организация освобождения Палестины и государство Палестина отказывается от всех обязательств и договоренностей с правительством США и Израиля. Это касается и соглашения о безопасности.

Такое заявление сделал президент Палестины Махмуд Аббас после заседания представителей палестинских фракций в Рамалле, сообщает «Коммерсантъ».

За все последствия Аббас возлагает ответственность на Израиль «как оккупационную державу». По словам палестинского лидера, США как главный партнер израильских властей несет ответственность за «угнетение палестинского народа».

Аббас подчеркнул, что Палестина намерена продолжить процесс присоединения ко всем международным структурам, в которых пока не состоит. Он уточнил, однако, что власти Палестины готовы урегулировать конфликт с Израилем на основе принципа «два государства для двух народов». Он призвал к проведению международной конференции по мирному урегулированию и переговорам в многостороннем формате. При этом посредничество одних США неприемлемо, считает Аббас.

Аббас сделал заявление после того, как премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху подтвердил намерение нового правительства провести в одностороннем порядке аннексию части Западного берега реки Иордан и Иорданской долины.

Напомним, что ранее госсекретарь США Майк Помпео замечал, что Вашингтон оставляет решение этого вопроса за израильскими политиками. Он также выразил надежду, что они будут придерживаться «сделке века» - предложенному 28 января президентом США Дональдом Трампом плану по урегулированию израильско-палестинского конфликта.

Согласно этому плану, палестинская территория должна быть передана Израилю. Палестинцы «сделку века» отрицают.

Напомним, что о разрыве отношений с Израилем из-за «сделки века» Палестина заявляла в феврале. Аббас направлял об этом письма и Нетаньяху, и представителям США.

"