Posted 20 мая 2019,, 09:27

Published 20 мая 2019,, 09:27

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Трамп хочет принимать только талантливых иммигрантов

Трамп хочет принимать только талантливых иммигрантов

20 мая 2019, 09:27
Американский президент представил общественности свой план иммиграционной реформы

Об этом интереснейшем событии для страны, которая стала великой как раз благодаря массовой иммиграции в течение нескольких веков, написала в своем блоге Юлия Николаева:

«Трамп представил план иммиграционной реформы США, назвав его планом «здравого смысла», основанном «на богатой иммиграционной истории нации». Основной идеей плана является переориентировка системы с семейной иммиграции на профессиональную.

Трамп предложил бальную систему отбора кандидатов, которая будет отдавать предпочтение высококвалифицированным работникам, учитывая при этом возраст, уровень владения английским языком, образование и наличие высокооплачиваемой работы.

На сегодняшний день профессиональная иммиграция составляет около 12 %, а семейная - около 66 %. План призван привести это соотношение к 57/33 % соответственно.

План предусматривает отмену лотереи на гринкарты, которая будет заменена новой программой Build America, которая сосредоточится на «выдающихся талантах» и «людях с профессиональными и специализированными навыками», включая перспективных студентов.

План не упоминает проблему нелегальных иммигрантов, уже находящихся в стране, и, в частности, никак не решает вопрос иммигрантов, привезенных в страну детьми и не имеющих легального статуса.

«В случае принятия наш план превратит американскую иммиграционную систему в гордость нашей нации и предмет зависти современного мира.»

Правда, не все читатели уверены, что этот проект Трампа будет воплощен в жизнь. Так Симон пишет:

«Первый раз об этом услышал в... 1999-м. Закупаюсь попкорном - как он это будет протаскивать через Конгресс, когда они об увеличении квоты на иммигрантов с 2003 так и не договорились?»

А Юлия Купинич напомнила:

«Я где-то читала вот какое возражение к этому плану: Высшее образование в США невероятно дорогое. И вот зачем американским выпускникам Университетов такая конкуренция в виде импортных квалифицированных специалистов? А дешевая рабочая сила всегда в спросе. Может быть поэтому ещё, эта новая-старая тема так и не проходит в США?»

"