Posted 20 мая 2018,, 07:47

Published 20 мая 2018,, 07:47

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Илону Маску порекомендовали покинуть пост главы совета директоров Tesla

Илону Маску порекомендовали покинуть пост главы совета директоров Tesla

20 мая 2018, 07:47
Консультационно-представительская фирма Institutional Shareholder Services (ISS) советует акционерам Tesla перетряхнуть состав директоров компании и сместить Илона Маска с позиции председателя совета директоров. Сейчас он совмещает эту должность с позицией руководителя компании (СЕО).

ISS предлагает создать позицию независимого председателя совета директоров. «Акционеры выиграют от сильнейшей формы независимого надзора за советом директоров в виде независимого председателя», — говорится в письме ISS клиентам. Основатель Tesla Илон Маск сейчас владеет более чем 20% компании и является ее крупнейшим акционером.

Tesla испытывает трудности со своей новой моделью электрокаров Model 3. Компания давно и глубоко убыточное предприятие. В первом квартале 2018 года чистый убыток Tesla составил рекордные $709,551 млн. Это вдвое больше чем убыток за тот же период прошлого года ($330 млн), пишет РБК.

«В связи с этим важно быть уверенным, что совет директоров будет заниматься разрешением проблем с производством и СЕО и другие топ-менеджеры не будут отвлекаться на интересы в других бизнес-сферах или перепалки в Twitter», — приводит Bloomberg выдержку из доклада аналитиков ISS.

Тем временем Маск презентовал новую полноприводную Model 3. Она будет за 3,5 секунды разгоняться до скорости 60 миль в час (96 км в час), ее максимальная скорость составит почти 250 км в час, а зарядки аккумулятора хватит на 500 километров.

Стоить полноприводная модификация будет со всеми опциями, не включая установку автопилота, $78 тыс.

"