Posted 19 мая 2015,, 21:00

Published 19 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Кровь и контрабанда

Кровь и контрабанда

19 мая 2015, 21:00
Европейский союз принял окончательное решение о проведении военной операции против контрабандистов, перевозящих нелегальных мигрантов из Ливии в Европу, и сегодня может обратиться в ООН с просьбой санкционировать боевые действия. Если Совет безопасности и Ливия поддержат планы Брюсселя, то операция может начаться уже в

Решение о проведении операции было принято в понедельник на встрече министров иностранных дел и обороны членов ЕС в Брюсселе. Местонахождением штаба эскадры, которая будет бороться с контрабандистами, выбран Рим, а командовать ею должен итальянский контр-адмирал Энрико Кредендино. Сначала будет проводиться разведка и сбор информации, а потом возможно применение силы. Причем не только в море, но и на территории самой Ливии: может потребоваться уничтожение баз контрабандистов и мест посадки мигрантов на их суда.

Уже сегодня ЕС планирует обратиться к Совбезу ООН с просьбой дать мандат на проведение этой операции. Многое будет зависеть от того, как будут голосовать по этому вопросу постоянные члены Совбеза Россия и Китай, обладающие правом вето. Еще запутаннее ситуация с поддержкой ливийских властей. В стране, где уже не первый месяц идет фактическая гражданская война, есть два правительства – если не считать джихадистов, присягнувших на верность «Исламскому государству». Причем в столице Триполи заседает незаконно избранный парламент и правительство, признаваемые международным сообществом, а парламент исламистов – Новый Всеобщий Национальный Конгресс и их кабинет министров. Признанная мировым сообществом власть Ливии – Палата представителей и правительство Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани были вынуждены бежать в Тобрук. Исламисты и джихадисты выступают категорически против присутствия зарубежных военных на территории Ливии. Они уже неоднократно заявляли, что будут считать это интервенцией, и угрожают «захватчикам» ответными ударами.

Последнее заявление о неприемлемости европейского плана с возможностью применения силы сделал в Триполи министр внутренних дел Мохаммед аль-Баргати. Он также выразил сомнение, что операция окажет какое-то влияние на поток беженцев. Правительство в Триполи готово на время забыть о разногласиях с коллегами-соперниками в Тобруке, чтобы спасти мигрантов, которые сотнями тонут в Средиземном море. От Европы власти в Триполи хотели бы получить только логистическую поддержку. Несмотря на все сложности с Ливией, еврокомиссар по внешним делам и безопасности Федерика Могерини подчеркнула необходимость согласия этой страны на проведение операции.

«Существует ответственность, которую может взять на себя Евросоюз, – сказала она, – но в первую очередь ответственность должны проявить на своей территории и границах как сухопутных, так и морских, сами ливийцы».

Причем Могерини говорит, что ЕС нужна поддержка проведения операции не только Тобрука, но и Триполи. Поддержка ливийской стороны нужна Европе для того, чтобы получить поддержку России. МИД РФ заявлял, что Москва не хочет повторения резолюции ООН 2011 года, которая позволила коалиции НАТО свергнуть полковника Каддафи. Еще одно препятствие на пути получения поддержки РФ – возможное участие в операции структур НАТО. По словам генсека этой организации Йенса Столтенберга, формального обращения из Брюсселя еще не поступало. Тем не менее, подчеркнул он, НАТО готова оказать помощь ЕС.

Как развернется операция в Ливии? По мнению бывшего посла России в этой стране Алексея Подцероба, ЕС вряд ли «увязнет» в этой стране. «Однако эффективность операции с применением силы, если, конечно, ЕС получит разрешение на ее применение и применит ее, будет зависеть от масштабов этой самой силы», – подчеркнул он в беседе с «НИ».

"