Posted 19 мая 2013,, 20:00

Published 19 мая 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

О, счастливчик!

О, счастливчик!

19 мая 2013, 20:00
Одному из американцев очень повезло. Он купил билет в лотерее «Пауэрболл», который выиграл джекпот в 590,5 млн. долларов. Для американских лотерей это абсолютный рекорд – один из трех за последние несколько лет. С момента начала экономического кризиса популярность всевозможных лотерей в США стремительно растет. Как счи
Сюжет
Деньги

11 часов по восточному американскому времени в минувшую субботу ждали сотни миллионов американцев. Всем хотелось узнать, будет ли объявлен победитель лотереи «Пауэрболл» в этот день или джекпот вплотную подберется к миллиарду долларов. Но суперрекорд не состоялся. Поздно вечером в субботу лотерейная комиссия объявила, что имеется один билет с выигрышными номерами: 10, 13, 14, 22, 52 и специальным выигрышным номером, значительно увеличивающим сумму выигрыша. На этот раз этот номер был 11. Вероятность покупки билета именно с такой комбинацией чисел составляет 1 к 175 миллионам! Тем не менее билет с ней был куплен каким-то жителем Флориды, который на момент подписания в печать этого номера «НИ» еще не дал о себе знать. Также известно, что, если счастливчик решит забрать весь выигрыш сразу, одной суммой, что менее выгодно, чем частями в течение нескольких десятков лет, то он получит на руки до вычета налогов 376,9 млн. долларов.

Рекордная сумма выигрыша образовалась благодаря тому, что победителя не было два месяца. Если бы в прошедшую субботу опять никто не выиграл и счастливчик определился бы в среду, когда состоится очередной розыгрыш, то джекпот вырос бы в полтора раза – до 925 млн. долларов. Предыдущий рекорд в «Пауэрболле» был установлен совсем недавно – в ноябре 2012 года. Он уступает нынешнему всего лишь 3 миллиона. Впрочем, до абсолютного рекорда Соединенных Штатов субботнему выигрышу дотянуть не удалось. В марте 2012 года джекпот в лотерее «Мегамиллионы» составил 656 млн. долларов. Правда, тот выигрыш пришлось делить на части, потому что счастливые билеты были куплены в разных штатах. Так что сейчас сумма выигрыша, которая достанется одному или нескольким владельцам билета, будет втрое больше.

В последнее время США буквально сотрясает лотерейная лихорадка. Очереди за билетами у магазинов и бензозаправок стали в стране обычным делом, а покупка двухдолларового билета «Пауэрболл» – чуть ли не общенациональной традицией. Возможно, свою роль играет то, что более половины рекордных джекпотов были зафиксированы в последние три года. А может быть, всему виной – неуверенность американцев в своем будущем. «С 2007 года, когда разразился ипотечный кризис, число больных игроманией резко увеличилось, – говорит «НИ» психотерапевт из штата Нью-Йорк Сара Гривич, – вероятно, в этом контексте надо рассматривать повальное увлечение американцев лотереями. Все надеются выиграть свой маленький кусочек американской мечты».

Любопытно, что судьба победителей лотерей в США складывается по-разному. Некоторые из них действительно остаются до конца жизни богатыми и, возможно, даже счастливыми. Правда, даже этим людям не удается войти в американский истеблишмент: история страны не знает примера, когда с победы в лотерею началась успешная бизнес-династия, вроде династии Рокфеллеров или Уолтонов. А для некоторых победа в лотерее и вовсе оканчивается трагически. Американские власти сейчас расследуют обстоятельства смерти 46-летнего Уруж Хана, летом прошлого года выигравшего почти 600 тыс. долларов. Он умер на следующий день после получения чека с выигрышем. Как выяснилось после вскрытия, Уруж Хан был отравлен цианидом.

"