Posted 20 мая 2011,, 07:43

Published 20 мая 2011,, 07:43

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Мощное  землетрясение в Турции  (ВИДЕО)

Мощное землетрясение в Турции (ВИДЕО)

20 мая 2011, 07:43
Четверо погибли, более 80 человек пострадали

В результате землетрясения в Турции магнитудой 5,7 четыре человека погибли, более 80 пострадали. Подземные толчки были зарегистрированы накануне в 23.15 по местному времени на западе Турции. Эпицентр землетрясения находился в уезде Симав в провинции Кютахья (в 77 километрах к юго-западу от города). Гипоцентр залегал на глубине 9,1 км на территории области Кютахья. Изначально сейсмологическая обсерватория Босфорского университета сообщила, что магнитуда землетрясения составила 5,9, однако позже департамент по чрезвычайным ситуациям Турции уточнил, что она составляла 5,7.

Местныме СМИ со ссылкой на источники во властных структурах сообщают, что подземный толчок ощущался во многих районах западной и центральной Турции, в том числе в Стамбуле. Первое землетрясение произошло в Кютахье, а к 6.00 пятницы было зарегистрировано более 50 толчков меньшей магнитуды, в том числе 4,6. Об этом сообщается на сайте сейсмообсерватория Босфорского университета, пишет РИА Новости.

Как заявляют очевидцы землетрясения в Кютахье, толчки были такой силы, что в домах лопались стекла, а люди в первые секунды не могли передвигаться. В результате землетрясения уездный центр остался без света и электричества, многие ветхие дома разрушены, в ряде жилых строений образовались трещины. Большинство местных жителей провели минувшую ночь на улице, опасаясь новых землетрясений.



Представители спасательного ведомства Турции сообщили, что ущерб от стихийного бедствия уточняется. Для временного размещения местных жителей в районе землетрясения разворачивают палаточный городок.

По прогнозам сейсмологов, новых сильных толчков в Кютахье не предвидится, однако не исключено, что землетрясения магнитудой 4-4,5 определенное время будут продолжаться.

Землетрясения в Турции происходят достаточно часто – большая часть страны расположена в сейсмоопасных районах. Самые крупные землетрясения магнитудой 7,4 произошли в этой стране в августе и ноябре 1999 года. Тогда погибли 18 тысяч человек. В 2003 году в результате толчков магнитудой 6,5 баллов погибли 177 жителей страны.

Т.

"