Posted 20 мая 2011,, 07:08

Published 20 мая 2011,, 07:08

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Обвиненный по всем статьям Стросс-Кан будет освобожден (ВИДЕО)

Обвиненный по всем статьям Стросс-Кан будет освобожден (ВИДЕО)

20 мая 2011, 07:08
Обвиненный по всем статьям Стросс-Кан будет освобожден (ВИДЕО)

Нью-Йоркский суд удовлетворил просьбу адвокатов бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана о его освобождении под залог до суда по обвинениям в попытке изнасилования горничной в гостинице.

Судья Майкл Обус постановил, что обвиняемый должен внести залог в 1 миллион долларов, круглосуточно находиться в квартире своей дочери на Манхэттене. Жилье будет оборудовано электронными средствами наблюдения, сдать все паспорта. Кроме того, Стросс-Кана обязали за свой счет нанять вооруженного охранника, передает Би-Би-Си.

Бывший глава МВФ проведет уже четвертую ночь в тюрьме Райкерс-Айленд, поскольку все документы об освобождении под залог будут оформлены только сегодня.

Как сообщает «Лента.ру», суд отпустил Стросс-Кана под залог, несмотря на то что, по словам обвинителей, существует большая вероятность, что обвиняемый попытается скрыться от правосудия. Адвокат Стросс-Кана в свою очередь заявил, что его подзащитный — «честный человек», который не нарушит обязательство явиться в суд, если будет отпущен под залог.

Кроме того, на заседании 19 мая большое жюри присяжных, принимающее решение об официальном выдвижении обвинений, постановило начать судебное преследование Стросс-Кана. Его обвиняют в принуждении к сексуальному акту, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы.

На заседании суда присутствовала жена Стросс-Кана, французская журналистка американского происхождения Анна Синклер, а также одна из дочерей бывшего главы МВФ. В зал суда были допущены более сотни журналистов.

Кроме того, большое жюри нью-йоркского суда предъявило Доминику Стросс-Кану обвинения по семи пунктам. Среди них четыре связаны с сексуальными домогательствами и сексуальными действиями в отношении горничной отеля, один — с попыткой изнасилования, один — с незаконным лишением свободы и один — с другими насильственными действиями. Представители суда уточнили, что Стросс-Кан будет находиться под домашним арестом до 6 июня, когда в суде Нью-Йорка ему предъявят официальные обвинение.

Напомним, ранее Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в США в изнасиловании, написал прошение об отставке с поста главы Международного валютного фонда. В своем заявлении исполнительной дирекции фонда он утверждает, что хочет уйти, чтобы защитить от нападок свою семью и МВФ, которому верой и правдой служил с момента избрания директором-распорядителем в 2007 году. «Сейчас я прежде всего думаю о своей жене, которую люблю больше всего, о детях, семье, друзьях, — написал Стросс-Кан. — Я думаю и о своих коллегах в фонде. Мы с ними так много сделали за последние три года».

Тем временем британская газета Telegraph обнародовала признание некоей Кристин Девис, хозяйки борделя в Манхэттене. Она утверждает, что еще несколько лет назад завсегдатаем этого сомнительного заведения был Стросс-Кан, который, по ее словам, с девушками по вызову был «грубым и злым». Адвокаты экс-главы МВФ эти обвинения не комментируют.

"