Posted 20 мая 2010,, 10:14

Published 20 мая 2010,, 10:14

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Сеул пообещал наказать КНДР за гибель своего корвета

Сеул пообещал наказать КНДР за гибель своего корвета

20 мая 2010, 10:14
Сеул пообещал наказать КНДР за гибель своего корвета

Накануне в Сеуле были опубликованы официальные результаты международного расследования причин гибели южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море. Эксперты пришли к однозначному выводу, что корвет «Чхонан», затонувший в конце марта, был потоплен северокорейской торпедой.

По словам экспертов из Австралии, Британии, США и Швеции, принимавших участие в расследовании, они обнаружили на дне моря фрагмент торпеды с серийным номером, выполненным шрифтом, который используют вооруженные силы КНДР. Кроме того, химический состав взрывчатки, следы которой нашли на корпусе судна, аналогичен взрывчатке, используемой в северокорейских торпедах, передает Би-би-си.

«Все доказательства убедительно говорят в пользу того, что торпеда была выпущена северокорейской подводной лодкой. Другого разумного объяснения не существует», - говорится в докладе экспертов. Специалисты добавили, что корвет был потоплен тяжелой торпедой «CHT-02D» с боезарядом массой 250 кг.

Южнокорейский корвет «Чхонан» затонул 26 марта в Желтом море при загадочных обстоятельствах. По словам спасенного капитана корабля, корвет внезапно получил крен на правый борт и начал стремительно погружаться под воду. При этом звука взрыва капитан не слышал. Подоспевшим спасателям удалось спасти 58 членов экипажа. 46 моряков признаны погибшими.

Отметим, что в конце апреля военное командование Южной Кореи представило свой доклад, посвященный расследованию гибели корвета «Чхонан». Корейские военные также считали, что корвет затонул после попадания торпеды, выпущенной подводной лодкой флота КНДР. Более того, Сеул считал, что торпеда могла быть управляемой – в ней сидел военный-камикадзе.

«Военное расследование показало, что северокорейские силы напали на судно с помощью тяжелой торпеды. Все северокорейские подводные лодки вооружены торпедами с боезарядом в 200 кг», - говорилось в докладе армии Южной Кореи.

Фрагмент северокорейской торпеды, потопившей «Чхонан». Фото AP



Теперь версия корейских военных была подтверждена международными экспертами. В этой связи руководство Южной Кореи пообещало принять адекватные меры в отношении Пхеньяна.

«Мы предпримем жесткие ответные меры против Севера. При помощи международного сообщества мы должны заставить Север признаться в своем поступке и снова стать ответственным членом международного сообщества», - сказал президент Южной Кореи Ли Мен Бак.

Жесткую позицию в данном вопросе заняли и в Вашингтоне: США осудили данный факт агрессии со стороны КНДР. «Президент Обама говорил по телефону 17 мая с президент Ли Мён Баком и дал ясно понять, что США полностью поддерживают Республику Корея как в усилиях привлечь к ответственности виновных в гибели 46 членов экипажа корвета, так и в действиях по защите от последующих актов агрессии», - говорится в сообщении администрации президента Обамы.

В Москве подтверждение причастности КНДР к гибели «Чхонана» встретили более сдержанно. «Это происшествие вызывает глубокое сожаление. Главное теперь заключается в том, чтобы не допустить обострения обстановки на Корейском полуострове», - заявил представитель МИД РФ.

Генсек ООН Пан Ги Мун также не стал делать слишком резких заявлений. «Генсек ООН узнал о результатах расследования причин гибели южнокорейского военного судна «Чхонан» с тяжелым сердцем и глубокой озабоченностью. Вместе с тем он приветствует терпение, с которым правительство Республики Корея объективно и серьезно расследовало этот инцидент с привлечением местных и зарубежных экспертов», - говорится в сообщении генерального секретаря.

Реакция Северной Кореи, как и следовало ожидать, была яростной. В Пхеньяне отрицают причастность своих судов к гибели «Чхонана». «Сведения о причастности КНДР к гибели судна полностью сфабрикованы. Эту грязную пропагандистскую кампанию, инициированную предателями во главе с Ли Мен Баком, поддержали Соединенные Штаты и Япония, которые продолжают проводить враждебную политику в отношении КНДР», - заявил представитель Госкомитета обороны КНДР.

В связи с опубликованием «сфабрикованных выводов», ГКО КНДР пообещал направить свою инспекционную комиссию в район гибели судна для проверки доказательств, якобы свидетельствующих о причастности КНДР к этому инциденту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что еще накануне мартовского ЧП со стороны КНДР прозвучали зловещие предупреждения в отношении Южной Кореи и США. За несколько дней до трагедии Америка и южане объявили о начале разработки плана действий на случай дестабилизации обстановки в КНДР. Северяне в ответ пригрозили союзникам «страшной местью».

«Те, кто попытается свергнуть власть в КНДР, вне зависимости от того, будут ли они играть ключевую или второстепенную роль, падут жертвами невиданных ядерных ударов нашей непобедимой армии», - говорилось в послании властей КНДР.

"