Posted 19 мая 2010,, 20:00

Published 19 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Бедные кактусы

19 мая 2010, 20:00
Чешское правительство подвело итоги эксперимента по либерализации законодательства в отношении оборота наркотиков, начавшегося 1 января этого года. Для ряда наркотических веществ теперь определена норма производства и хранения, за превышение которой грозит уголовное преследование. Выращивание и хранение до пяти кустов

Как уже рассказывали «НИ», с января 2010 года чешские власти начали «социальный эксперимент». Гражданам было позволено выращивать в домашних условиях до 5 кустов марихуаны и 40 штук галлюциногенных псилобициновых грибов исключительно для «личных нужд». Эксперимент, однако, не оформили законодательно, и в отношении наркоманов полиция руководствовалась старыми, довольно расплывчатыми нормами. Так, уголовному преследованию могли быть подвергнуты те, у кого найдены наркотики в объемах, превышающих «небольшое» количество. Что значит «небольшое» – определено не было. Пробовали считать по дозам, но выяснилось, что дозы везде разные, у каждого свои.

Так что стражам порядка приходилось ориентироваться на рекомендации местных комиссариатов полиции. За курение марихуаны в общественных местах полагался штраф до 600 евро, хотя можно было отделаться и простым предупреждением. Это, в свою очередь, создавало питательную среду для коррупции. С 1 января 2011 года, как постановили чешские министры, за превышение конкретных объемов производства марихуаны виновным будет грозить до полугода тюрьмы и до года – за галлюциногенные грибы. Некоторое послабление для потребляющих легкие наркотики, по мнению специалистов, должно повлиять на молодежь, потребляющую «дурь» тяжелой группы. Ведь в стране по-прежнему процветает, например, производство первитина: 60 % преступлений, зарегистрированных в Чехии в прошлом году и связанных с наркотиками, касаются этого «тяжелого» вида наркотиков. «Именно на первитин надо обратить внимание», – призывает экс-директор Центра по борьбе с наркотиками Иржи Комороус. Последние меры правительства, по его мнению, никак не способствуют искоренению наркомании. По словам пана Комороуса, в чешских аптеках по-прежнему можно свободно купить сырье для производства первитина, и введенный властями учет такого рода закупок ничего, по сути, не меняет.

В День Победы в Праге прошла демонстрация в поддержку полной легализации марихуаны. Что интересно, возмущены новыми законодательными ограничениями и чешские любители кактусов. Так, председатель Чешской ассоциации кактусоводов Вацлав Хадраба в разговоре с корреспондентом «НИ» возмущался тем, что в закон внесен запрет на выращивание мескалиносодержащих растений. «Это совершенно непонятное решение, – заявил пан Вацлав. – Около ста разновидностей кактуса действительно содержит наркотическое вещество мескалин, но в тех из них, что выращиваются в Чехии, из-за недостатка солнца его количество ничтожно мало. Запрет кактусов – это исключительно чешское изобретение, нигде в Европе ничего подобного нет».

Любопытная деталь. С начала года выезжающие в Германию чешские автомобилисты стали испытывать определенные сложности на границе, особенно на ее баварском участке. Немецкие правоохранители, напуганные чешскими законодательными новшествами, стали едва ли не во всех чешских водителях видеть наркодилеров, останавливая их и проводя тщательный досмотр. Дошло до того, что министр иностранных дел Чехии Ян Когоут обратился к своему германскому коллеге с просьбой посодействовать в решении этой проблемы.

"