Posted 19 мая 2005,, 20:00

Published 19 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Буш-революционер

Буш-революционер

19 мая 2005, 20:00
Президент США Джордж Буш намерен создать специальное управление при правительстве, которое будет заниматься поддержкой новых демократических режимов. С таким заявлением глава Белого дома выступил в среду вечером на приеме, устроенном в Международном республиканском институте (МРИ) в Вашингтоне.

В частности, Буш предложил выделить 100 млн. долларов на создание «фонда реагирования на конфликты» и 24 млн. долларов – на новое Управление по реконструкции и стабилизации, которое будет действовать при госдепартаменте США. Во многом, конечно, инициатива американского президента объясняется нынешней ситуацией в Ираке, военная победа в котором стала не концом, а началом проблем. «Одним из первых проектов нового управления станет создание «корпуса активного реагирования», состоящего из представителей дипломатической и гражданской служб, которые смогут быстро направляться в место кризиса в качестве «гражданских спасателей», – заявил Буш. По его словам, это позволит разворачивать программы помощи в течение «дней и недель, а не месяцев или лет», как это было прежде. «Новый корпус будет наготове», – предупредил всех глава Белого дома.

Однако дело не только в Ираке. По сути, выступление Буша в Международном республиканском институте подвело некий итог его поездкам в Латвию и Грузию, обрамлявшим участие президента США в праздновании 60-летия Победы в Москве. Американский лидер назвал распространение демократии по всему миру, а конкретно на Кавказ и в Среднюю Азию, одной из своих главных задач. «По всему Кавказу и Средней Азии растут ожидания перемен, и перемены наступят», – констатировал хозяин Белого дома. Он подчеркнул, что всего за 18 последних месяцев «мы стали свидетелями нескольких революций – «розовой», «оранжевой», «тюльпановой», «кедровой», и это только начало». Вообще-то подобный прогноз не лишен основания, если учесть, что за время президентства Джорджа Буша его администрация выделила 4,6 млрд. долларов «на программы по поддержке демократических перемен» во всем мире. А на 2006 год на те же цели американский лидер запросил у конгресса еще 1,3 млрд. долларов. Кстати, американский президент, случайно или преднамеренно, раскрыл еще один «секрет». По его словам, «при содействии МРИ Польша, Литва и Латвия работают с лидерами гражданского общества в Белоруссии, чтобы освободить Европу от последней диктатуры».

"