Posted 19 мая 2004,, 20:00

Published 19 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Тяжела ты, шапка Манмохана!

Тяжела ты, шапка Манмохана!

19 мая 2004, 20:00
Вчера партия Индийский национальный конгресс (индусов), победившая на парламентских выборах, сообщила о выдвижении кандидатуры бывшего министра финансов Манмохана Сингха на пост премьер-министра страны. Это решение было принято после удивившего всех отказа Сони Ганди занять эту должность.

Впервые в истории страны партия, отражающая интересы индуистского большинства, выдвигает на пост премьера сикха. Напомним, что сикхи – это последователи религиозно- мистического ордена, созданного гуру Нанаком в XVI веке на севере современной Индии. Последователи учения Нанака составляют большинство в штате Пенджаб, в котором сильны сепаратистские тенденции. Именно от рук охранников – сикхов – погибла Индира Ганди, свекровь нынешнего лидера НКИ Сони Ганди, много лет возглавлявшая кабинет министров Индии. Сикхи в свое время создали собственную партию: Индийский национальный конгресс (сикхов), которая в 80 – 90-е годы прошлого века играла заметную роль в политической жизни страны.

Выдвижение сикха на столь ответственный пост наглядно демонстрирует желание крупнейшей политической партии страны избавиться от буквы «и», следующей в скобках за ее названием. Сегодня ИНК(и) претендует на право представлять весь народ Индии, население которой превышает миллиард человек. Кандидатура Сони Ганди была бы в этом отношении идеальной: «варяг», родилась в Италии и католичка к тому же. Однако именно ее внекастовое происхождение и повлияло, видимо, на решение Сони отказаться от высшего государственного поста. Индией могут править только брахманы (высшая каста) или кшатрии (воины). К брахманам принадлежали все члены семейства Ганди, кроме Сони – даже будучи замужем за Радживом Ганди, она не стала автоматически членом высшей касты. Пятидесяти семи лет независимости недостаточно для того, чтобы переломить традицию, которой более трех тысяч лет, и Соня хорошо это понимает. По крайней мере, свой отказ от премьерства объясняет именно этим.

Между тем сикхи, для которых внутри их религиозной общины кастовых различий не существует, помнят о своем происхождении. Манмохан Сингх – кшатрий, представитель второй из «чистых» каст. К тому же у него масса сторонников среди индийских бизнесменов. Именно он, будучи с 1991 по 1996 г. на посту министра финансов, провел либерализацию налогового законодательства и снял многие из жестких административных барьеров, которые препятствовали росту индийской экономики. Известие о назначении Сингха благоприятно отразилось и на индийском фондовом рынке – сегодня был отмечен резкий рост котировок акций основных компаний.

Для того чтобы стать премьером, Манмохану Сингху еще нужно получить одобрение других партий, которые поддержали на выборах Индийский национальный конгресс, включая четыре коммунистические. Впрочем, не исключается и другой вариант – Соня изменит свое решение. К этому ее подталкивают и коллеги по партии: вчера все члены Центрального комитета ИНК подали в отставку, сказав, что заберут свои заявления только в том случае, если Соня еще раз передумает и согласится все же возглавить правительство. Больше тысячи демонстрантов собрались у ее дома, скандируя: «Восток или Запад, Соня – самая лучшая!», «Мы объявляем голодовку!», «Соню – в премьеры!» Еще решительней были настроены участники митинга возле штаб-квартиры ИНК: в знак поддержки Сони они разбили окна и выломали двери в здании.




Хинди с итальянским акцентом

"