Posted 20 апреля 2018,, 15:08

Published 20 апреля 2018,, 15:08

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

В Ереване идут массовые задержания протестующих

В Ереване идут массовые задержания протестующих

20 апреля 2018, 15:08
Фото: Daron Titizian / twitter.com/evn_report
На улицах столицы Армении неспокойно уже вторую неделю. Тысячи людей протестуют против назначения премьер-министром страны Сержа Саргсяна, который ранее два срока подряд занимал президентский пост. Активисты сооружают баррикады и блокируют общественные здания. Полиция задержала уже более 180 человек.

В полиции протестующих обвиняют в нарушении общественного порядка и препятствии движению транспорта. Среди тех, кто проводит задержания демонстрантов, много полицейских в гражданской одежде. Активисты говорят, что некоторые из сотрудников угрожали им применением оружия.

Протестные акции возглавляет лидер либерального политического партийного альянса "Елк", оппозиционный депутат Никол Пашинян. Три дня назад он заявил о начале "бархатной революции" в Армении, при этом неоднократно призывал своих сторонников не прибегать к силе и не оказывать сопротивления правоохранителям. "Тем не менее в ходе протестов между силовиками и протестующими произошло несколько стычек, - сообщает newsru.com. - Есть пострадавшие.

20 апреля в Ереване проходят независимые друг от друга акции протеста - пешеходы проводят шествия, водители перекрывают дороги. Накануне на митинге Пашинян возвестил о новой форме протеста - с утра 20 апреля его сторонники должны перекрывать связывающие отдельные районы столицы между собой главные улицы. По данным News.am, планируется также блокировать станции метро". Власти в ответ стянули в центр Еревана большие силы полиции и ОМОНа.

Для разрешения продолжающейся конфронтации оппозиционная внепарламентская партия "Оринац еркир" во главе с бывшим спикером парламента Артуром Багдасаряном выступила с предложением провести в Армении внеочередные парламентские выборы, но не прибегать к силе.

"