Posted 20 апреля 2016,, 15:24

Published 20 апреля 2016,, 15:24

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Новая метла

Новая метла

20 апреля 2016, 15:24
Задачей нового правительства Украины должна стать поддержка макроэкономической стабильности, борьба с коррупцией, а также ориентация на дальнейший экономический рост. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, открывая 20 апреля первое заседание кабинета министров. Эксперты и общественность в ответ сформулировал
Сюжет
Визы

Первым вопросом, который поднял новый премьер, пообещавший всем «показать, как руководить страной», был вопрос лекарств. По его словам, анализ показал, что украинские законы и решения закрыли рынок для здоровой конкуренции. «Дерегуляция – наша задача для этой сферы. Мы должны покупать лекарства из США или Японии. Сегодня принимаем соответствующее постановление», – подчеркнул премьер.

Обсуждалась в ходе заседания и тема безвизового режима с ЕС. Он может заработать с лета, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. В среду Еврокомиссия официально предложила отменить визы для украинцев. В документе не указываются никакие дополнительные условия по введению такого режима между Украиной и ЕС. Теперь это решение должен одобрить Европарламент. После этого окончательное утверждение дает Совет ЕС. Исходя из этого графика, решение вступит в силу ориентировочно в июле.

Гройсман также отметил, что новоназначенные министры пока что знакомятся с состоянием дел в стране, однако через 30 дней будет готов пошаговый план первоочередных реформ. Тем временем эксперты и представители гражданских организаций провели свое заседание и сформулировали ряд требований к новому правительству.

«Сегодня в системе органов власти отсутствует стратегия развития экономики и привлечения инвестиций», – напомнила правительству Гройсмана заместитель директора Института социально-экономических исследований по развитию, эксперт по экономическим вопросам Светлана Ковалевская во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. Правительству, по мнению общественности, нужно сконцентрировать свою деятельность в нынешнем году на пяти основных направлениях.

Первое, сформировать стратегию экономического развития и четкий план ее осуществления – как основу для возвращения доверия инвесторов и кредиторов к Украине. Второе, обеспечить своевременное прозрачное формирование государственного бюджета на 2017 год как стимула экономического развития. Третье, создать институты развития – государственный банк восстановления и развития и экспортно-кредитное агентство. Четвертое, общегосударственная инвентаризация. И пятое, установить минимально необходимые границы вмешательства государства в предпринимательскую деятельность.

"