Posted 20 апреля 2015,, 16:31

Published 20 апреля 2015,, 16:31

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Власти Ирана обвинили американского журналиста в шпионаже

20 апреля 2015, 16:31
Власти Ирана обвинили американского журналиста в шпионаже
Сюжет
Суды

Иранский суд официально предъявил обвинения в шпионаже журналисту Washington Post Джеймсу Резайану. В обвинительном акте настаивается на том, что журналист писал президенту США Бараку Обаме, то есть лично контактировал с «враждебным правительством».

В понедельник адвокат журналиста Джеймса Резайана, который был задержан девять месяцев назад в Тегеране без объявления сути обвинения, рассказал, в чем именно подозревают его подзащитного. Кроме обвинения в шпионаже, власти Ирана обвиняют шефа бюро газеты в «сотрудничестве с враждебными правительствами» и ведении «пропаганды против государства», сообщает адвокат Лейла Ахсан, передает РИА Новости со ссылкой на Washington Post.

По словам Ахсан, «контакты с враждебным правительством» Джеймса Резайана подтверждаются тем, что он писал письма президенту США Бараку Обаме. Агентство
Fars отмечает, что Резайан получил экономическую и промышленную информацию из Ирана и продал его неназванным американцам. В деле также замешана Омид Мемариан, иранская оппозиционная журналистка, находящаяся в США, пишет издание.

Джеймс Резайан был задержан в конце июля 2014 года, причины его удержания под стражей не уточнялись. Резайан «действительно был задержан для выяснения ряда вопросов. После проведения следственных действий все подробности и детали этого дела будут непременно преданы гласности», заявлял тогда генеральный директор департамента юстиции провинции Тегеран Голям Хосейн Эсмаили, напоминает ТАСС.

Спецкор Washington Post Резайан работал в Тегеране с 2012 года. Он имеет американское и иранское гражданство. Его супруга — гражданка Ирана, подавшая заявление на постоянное проживание в США — работала корреспондентом базирующейся в ОАЭ газеты National.

О.

"