Posted 20 апреля 2015,, 07:04

Published 20 апреля 2015,, 07:04

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

В Японии представили робота-женщину приближенного к облику человека

В Японии представили робота-женщину приближенного к облику человека

20 апреля 2015, 07:04
В Японии представили робота-женщину приближенного к облику человека

Японская компания Toshiba представила женщину-робота, облик которого максимально приближен к облику человека. Задача робота – приветствовать гостей торгового центра и разъяснять, что и где продается.

В понедельник в Японии представили женщину-робота Айко Тихира, которую создала компания Toshiba. Внешний вид робота приближен к облику человека: он способен жестикулировать руками, наклонять голову, моргать и прищуриваться и шевелить губами. Кроме того, у Айко Тихира светлая кожа из силикона и натуральные с виду волосы.

«Имя робота создано из чтений первых иероглифов сразу нескольких слов», - рассказал на презентации сотрудник отдела разработок и развития компании Toshiba Тайхэй Ямагути, передает РИА Новости. Представитель компании пояснил, что Тихира состоит из начальных иероглифов слов «земля» и «мир», означая «мир на земле», а Айко — из первых слогов английских слов «идея» (idea) и «коммуникация» (сommunication).

Ямагути отметил, что это робот «со способностью к коммуникации». Сейчас его задача сводятся к приветствию гостей универмага «Мицукоси» в районе Нихомбаси в Токио. А уже через несколько дней Айко Тихира начнет работать в кафе, где также будет встречать посетителей, привлекая новых клиентов.

Чтобы сделать этого робота, специалистам компании понадобилось 10 месяцев, в настоящее время проводятся работы над разработкой еще двух, более совершенных моделей, которые будут отличаться повышенной подвижностью.

О.

"