Posted 20 апреля 2015,, 05:19

Published 20 апреля 2015,, 05:19

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

На выборах в парламент Финляндии победила оппозиционная партия «Центр»

На выборах в парламент Финляндии победила оппозиционная партия «Центр»

20 апреля 2015, 05:19
На выборах в парламент Финляндии победила оппозиционная партия «Центр»
Сюжет
Выборы

На парламентских выборах в Финляндии победу одержала партия «Финляндский центр» под председательством Юха Сипилия. Сипилия по количеству отданных за него голосов вдвое обошел конкурентов, в том числе и нынешнего премьер-министра страны Александра Стубба.

В понедельник стали известны результаты выборов в парламент Финляндии. В новом парламенте одержавшая победу партия «Финляндский центр» получит 49 мест, на 14 больше, чем в нынешнем. Кроме того, «Центр» предложит своего кандидата на пост премьер-министра. Партия выступает за активное участие в Евросоюзе и против вступления страны в НАТО.

Второе место заняла партия «Истинные финны», получив 38 мандатов. Третье место и 37 кресел в парламенте у прошлого лидера — «Коалиционной партии», членом которой является Стубб, Социал-демократическая партия сможет претендовать на 34 места в парламенте.

После завершения выборов на пресс-конференции глава «Центра» Юха Сипилия рассказал, что поддерживает санкционную политику Евросоюза в отношении России в связи с украинским кризисом. «Мы часть Запада и ЕС, мы поддержали политику Евросоюза относительно кризиса», — подчеркнул он, передает РИА Новости.

По словам директора российских программ Финского института международных отношений Аркадия Мошеса, состав нового парламента Финляндии не повлияет на российско-финские отношения.

«Но надо при этом понимать, что очень серьезные сдвиги и в общественном мнении и в поведении политических партий они уже произошли. Коридор, в котором будет развиваться финская политика по вопросу НАТО и по вопросу двусторонних отношений с РФ, он определен», - отметил Мошес.

После выборов «Центру» придется формировать коалицию с представителями других партий. О готовности войти в коалицию заявили представители партии «Истинные финны». Эта партия выступает за снижение зависимости от ЕС, а также против выделения дополнительной финансовой помощи Греции.

О.

"