Posted 19 апреля 2015,, 21:00

Published 19 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Девятый вал

Девятый вал

19 апреля 2015, 21:00
Вчера на рассвете итальянские пограничники были подняты по тревоге. У побережья Сицилии начались поиски ливийских мигрантов, потерпевших крушение. Число жертв вплотную приблизилось к тысяче. Италия не в состоянии справиться с толпами ливийцев, бегущих из охваченной гражданской войной страны, и требует помощи у ЕС.

Итальянская береговая охрана, перехватывающая мигрантов, желающих перебраться из Африки в Европу, уже не первый год живет в условиях повышенной готовности. Однако нынешний апрель выдался особенно беспокойным. По мере обострения внутренней обстановки в Ливии, в которой фактически идет гражданская война, с астрономической скоростью растет число желающих покинуть эту североафриканскую страну.

Море в начале года неспокойно, а контрабандисты используют утлые суденышки и в погоне за наживой перегружают их людьми, поэтому аварии в этом месяце происходят регулярно. Воскресная катастрофа является самой крупной из них. В море оказались примерно 700 человек. Точные данные о количестве пассажиров очередного перевернувшегося судна неизвестны. Неизвестны пока и данные по количеству утонувших, но они в этот раз наверняка будут рекордно высокими. По состоянию на середину дня воскресенья, по словам пресс-секретаря Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Барбары Молинарио, спасти удалось лишь 28 человек. Точные причины трагедии не ясны. «Очевидно только, что судно перевернулось и что много людей числятся пропавшими без вести, – заявила она на пресс-конференции в Женеве. – Пока рано говорить о числе спасенных и утонувших».

Почти такая же крупная катастрофа произошла в море и в первую неделю апреля. Тогда тоже перевернулось судно, перевозившее ливийцев на итальянский остров Лампедуза, ближайшую для Ливии итальянскую территорию. Погибли 400 человек. Корабль перевернулся после того, как пассажиры бросились на один борт, чтобы привлечь внимание проходившего мимо судна.

Итальянское правительство уже не первый раз обращается к европейским властям с просьбой о помощи. В прошлую субботу Рим поддержал папа Франциск, призвавший не закрывать глаза на страдания нелегалов, перебирающихся в Европу из Ливии. Численность мигрантов, прибывших в Италию только за минувшую неделю, превысила 10 тыс. человек. Лагери для приема беженцев на островах Лампедуза и Сицилия давно переполнены. По расчетам министерства по делам мигрантов Италии, необходимо срочно организовать прием как минимум дополнительных 6,5 тыс. беженцев в сутки.

Правительство Марио Ренци намерено и впредь спасать нелегальных мигрантов из Африки, но требует финансовой помощи у ЕС. Прием мигрантов истощает ресурсы Италии, ослабленной пятью годами рецессии. В Риме считают, что европейское пограничное агентство Frontex должно принимать более активное участие в организации и проведении спасательных операций. Как заявил в Риме министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони, 90% всех спасательных операций приходится выполнять итальянским пограничникам. В Frontex, между тем, ссылаются на устав, согласно которому они отвечают за границы Евросоюза и не занимаются поисками и спасением мигрантов.

Недовольны и экипажи торговых судов, которым тоже приходится все чаще спасать оказавшихся в море африканцев. В прошлом году, например, из 170 тыс. мигрантов, добравшихся до Италии, четверть – 44?тыс. были спасены моряками торгового флота. Комиссар ЕС по делам мигрантов, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос пообещал журналистам представить в мае новую стратегию работы своего ведомства и призвал другие страны ЕС, особенно северные, куда стремятся африканцы, усилить помощь Италии. Сейчас в этой стране, по данным итальянских властей, находится около 70?тыс. беженцев, в основном из Африки. Согласно самым пессимистическим прогнозам их число может достичь полумиллиона человек.

"