Posted 20 апреля 2013,, 07:58

Published 20 апреля 2013,, 07:58

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Полиция взяла живым бостонского террориста

Полиция взяла живым бостонского террориста

20 апреля 2013, 07:58
Полиция взяла живым бостонского террориста

Правоохранительные органы США в ходе масштабной спецоперации взяли живым второго подозреваемого в совершении теракта на марафоне в Бостоне — Джохара Царнаева. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на Рейтер.

Его брат и предполагаемый сообщник 26-летний Тамерлан был убит.

Джохара нашли в пригороде Бостона Уотертауне. Комиссар полиции Бостона Эдвард Дэвис сообщил, что Царнаева удалось обнаружить благодаря бдительности местного жителя.

«Он увидел на лодке, стоящей у него во дворе, окровавленного человека и сразу вызвал нас. Мы благодарны ему за это», — цитирует стража порядка ИТАР-ТАСС.

Спецназ, опасаясь, что на преступнике может быть жилет со взрывчаткой, применил шумовые гранаты, чтобы дезориентировать его, передает Би-би-си. Также был использован робот-сапер, однако взрывчатых веществ при террористе не обнаружено.

На место был вызван специалист по переговорам, Царнаева призывали сдаться, но он отказался, стал сопротивляться и отстреливаться. Но его все же удалось взять живым.

В настоящее время преступник находится в главной больнице штата Массачусетс в Бостоне. Врачи оценивают его состояние как критическое, у него серьезные ранения шеи и ноги.

Бостонский теракт произошел 15 апреля во время марафона. В результате взрыва три человека погибли, около 200 получили ранения. Это был первый успешный террористический акт на территории США после атаки на здания Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.

У.

"