Posted 20 апреля 2012,, 07:44

Published 20 апреля 2012,, 07:44

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Более сотни рейсов Iberia отменены в результате 17-й забастовки пилотов

20 апреля 2012, 07:44
Более сотни рейсов Iberia отменены в результате 17-й забастовки пилотов

Отменены 122 рейса испанской авиакомпании Iberia, намеченные на 20 апреля. В частности, рейсы по маршруту из Мадрида в Москву и обратно. Бастуют представители профсоюзов пилотов.

Из 122 отмененных рейсов по внутренним маршрутам не полетят 58, а все остальные — это международные рейсы, включая трансатлантические в Майами, Нью-Йорк, Мехико, Сан-Пауло и Буэнос-Айрес, говорится в сообщении авиаперевозчика.

Пассажирам, приобретшим билеты на сайте авиакомпании, будут разосланы СМС-уведомления, если их рейс отменен. В качестве альтернативы им предлагаются другие перелеты по маршруту на доступные даты. Клиенты, которые купили билеты через турагентства, должны обращаться по месту приобретения билетов, чтобы перебронировать полет или просить о возмещении средств. Авиакомпания также регулярно информирует своих клиентов об изменениях через колл-центры, социальные сети Facebook и Twitter, а также офисы Iberia в более чем 100 аэропортах мира.

Напомним, что ставшая семнадцатой по счету забастовка стала результатом неудачных переговоров между руководством Iberia и профсоюзом пилотов при посредничестве министерства труда Испании по вопросу создания и деятельности новой бюджетной авиакомпании Iberia Express. Отметим, что в ходе трудового спора руководство авиакомпании Iberia уже уволило восемь пилотов за нарушение трудового соглашения. Летчикам авиакомпании Iberia на этой неделе сократили на 20% заработную плату, пишет Прайм. В профсоюзе уже заявили о намерении обратиться в суд.

Iberia Express, принадлежащая авиакомпании Iberia, с 25 марта начала выполнять рейсы на ближние и средние расстояния. Руководство считает, что это позволит в условиях кризиса ежегодно экономить до 100 млн евро и успешно конкурировать на европейском рынке авиаперевозчиков. Однако представители профсоюза пилотов Iberia уверены, что такого рода объяснения не соответствуют действительности, а создание новой компании приведет к снижению заработной платы и сокращению рабочих мест.

Т.

"