Posted 20 апреля 2010,, 15:17

Published 20 апреля 2010,, 15:17

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

В Киргизию на спасение русских Москва направляет две роты десантников

В Киргизию на спасение русских Москва направляет две роты десантников

20 апреля 2010, 15:17
В Киргизию на спасение русских Москва направляет две роты десантников

Президент РФ Дмитрий Медведев дал указание министру обороны Анатолию Сердюкову принять меры по обеспечению безопасности российских граждан в Киргизии и усилить защиту российских объектов в связи с участившимися случаями захватов и рейдерства в этой стране, сообщила пресс-служба Кремля. В связи с беспорядками глава России поручил Минобороны усилить безопасность российских граждан и объектов. На российскую авиабазу Кант в Киргизии были направлены две роты военнослужащих воздушно-десантных войск - порядка 150 человек.

Напомним, в понедельник произошли беспорядки в северном пригороде Бишкека. Сотни молодых людей устроили днем в понедельник погромы в селе Маевка, требуя от властей выделить земли под строительство жилья. В Маевке нынешней ночью погибли 5 человек, около 30 получили ранения. Сожжены несколько домов и автомашин.

«Люди врывались в дома русских и требовали, чтобы русские убирались», - говорит одна из жительниц села.

Российские дипломаты, находящиеся в Бишкеке, утверждают, что попытки захвата земли проходят под антироссийскими лозунгами, однако временное правительство продолжает отрицать факты межэтнической розни.

Как заявил руководитель аппарата главы временного правительства Киргизии Эдиль Байсалов, временное правительство будет жестко пресекать любые проявления межэтнической розни. «То, что касается какой–либо антироссийской или антирусской направленности, — это все абсолютная ложь», — сказал Байсалов. Он подчеркнул, что в селах, в которых утром прошли столкновения, проживают не русские, а турки–месхетинцы.

Напомним, в Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. 7 и 8 апреля в Бишкеке хозяйничали мародеры. Жертвами столкновений стали 85 человек, более 1500 были ранены. Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что переправку Бакиева в Минск организовали «соответствующие службы» Белоруссии, и теперь «президент Киргизии Курманбек Бакиев со своей семьей находится в Минске под защитой нашего государства и моей лично».

"