Posted 20 апреля 2010,, 14:52

Published 20 апреля 2010,, 14:52

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Шаттл «Дискавери» успешно приземлился во Флориде

Шаттл «Дискавери» успешно приземлился во Флориде

20 апреля 2010, 14:52
Шаттл «Дискавери» успешно приземлился во Флориде

Во вторник вечером космический челнок «Дискавери» совершил успешную посадку на мысе Канаверал, после суточной задержки на орбите. Посадка шаттла несколько раз откладывалась из-за плохих погодных условий во Флориде.

Приземление космического аппарата первоначально было запланировано на понедельник на мысе Канаверал в 16.48 по московскому времени. Однако из-за дождя и низкой облачности посадку перенесли сначала на 18.23 понедельника, а затем на вторник 20 апреля 15.33 мск.

Однако к этому времени погода во Флориде не улучшилась. В итоге посадка шаттла вновь была перенесена - на 17.08 мск вторника. Сообщалось, что если погода на мысе Канаверал не улучшиться, то посадка челнока состоится в Калифорнии. Однако в итоге было принято решение сажать челнок во Флориде, передает РИА Новости.

По данным агентства, сажать челноки в Калифорнии невыгодно для НАСА, так как шаттл приходится перевозить к месту постоянного базирования во Флориду, а стоимость транспортировки оценивается в сумму порядка 1,5 миллиона долларов.

Шаттл «Дискавери» в субботу, 17 апреля, успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС). Отстыковка прошла в штатном режиме в 16.52 мск. Возглавляет миссию «Дискавери» Алан Пойндекстер, в ее составе - пилот Джим Даттон и специалисты Рик Мастраччо, Клэй Андерсон, Дороти Меткалф-Линденбургер, Стефани Уилсон и Наоко Ямазаки из японского космического агентства.

Челнок «Дискавери» над Банана-Ривер во Флориде. Фото AP



В этом году программа «Space Shuttle» НАСА прекратит свое существование из-за дороговизны запуска челноков на орбиту. Всего шаттлам осталось выполнить три миссии. Последний космический полет челнока намечен на сентябрь 2010 года. После этого НАСА будет использовать для доставки на орбиту астронавтов и грузов российские транспортные ракеты.

Фото AP.
"