Posted 19 апреля 2009,, 20:00

Published 19 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

В «Бухте» не качают

19 апреля 2009, 20:00
Это приговор века – так отозвались многие скандинавские эксперты на вынесенный в прошлую пятницу вердикт городского суда Стокгольма по делу против четырех владельцев крупнейшего в мире файлообменного сайта Pirate Bay (Пиратская бухта). Троих молодых людей – Петера Сунде, Готфрида Свартхольма, Фредрика Нея, а также их п

Сайт «Пиратская бухта» за несколько лет своего существования стал одним из популярнейших в мире, на нем зарегистрировано более 20 млн. посещений. Заглядывала туда в основном молодежь, привлеченная возможностью бесплатно скачать музыкальные произведения, компьютерные игры или кинофильмы. Pirate Bay, в отличие от его предшественников, напрямую не нарушал закона о защите авторских прав. Страница лишь предлагала посреднические услуги в поиске файлов, на которых может быть нелегально записана интересующая клиентов продукция. Под давлением Голливуда и звукозаписывающих компаний шведская полиция в 2006 году совершила рейд по нескольким адресам, где работали серверы «Пиратской бухты» и реквизировали их. Однако вскоре сайт заработал снова, его поддерживали серверы, размещенные за пределами Швеции.

Суд над «непотопляемыми пиратами» начался в феврале и имел все шансы провалиться. «С тем же успехом можно привлечь к ответственности Google или YouTube», – рассуждали эксперты. Суд, однако, склонился к доводам прокурора, заявившего, что Pirate Bay сознательно посредничал в краже интеллектуальной собственности ради получения выгоды, заработав на рекламе не менее 2 млн. евро. Обвинение было переквалифицировано из «кражи» в «пособничество краже», а требование истцов о возмещении в 100 млн. крон снижено до 30 млн. Тем не менее приговор оказался для Швеции, где даже убийцы порой освобождаются от тюремного заключения, необыкновенно жестким. Газеты рассуждают о «политическом решении», призванном осадить воров интеллектуальной собственности во всем мире.

Победа кино- и звукозаписывающих компаний носит, однако, скорее символическое значение. Инетернет-провайдеры отказались заблокировать сайт, как об этом просили потерпевшие, сославшись на отсутствие законодательных оснований для этого. Pirate Bay по-прежнему гостеприимно открывает свои «ворота» для тех, кто хочет скачать музыкальный или кинопродукт, защищенный значком Copywrite. Для пользователей, опасающихся, что к ним придет полиция (1 апреля в Швеции вступил в действие закон, обязывающий провайдеров передавать IP-адреса людей, ворующих в Сети файлы, которые являются чужой собственностью), заработала программа анонимизации уникальных адресов Ippredator.

Эти услуги предоставляются всего за пять евро в месяц. Вскоре после оглашения приговора несколько шведских компаний, предоставляющих укрытие в Сети пиратам, заявили, что пользователи обрушили на них шквал обращений. Что делать – в мире растет новый сектор подобных интернет-услуг.

Окончание суда над четверкой владельцев Pirate Bay ознаменовалось демонстрациями протеста молодежи в крупных городах Швеции. Молодое поколение скандинавов, славящихся своей законопослушностью, в вопросе нелегального пользования информацией в Интернете отнюдь не так лояльно, оно пошло против властей. Опросы показывают: около 80% шведов в возрасте до 30 лет поддерживают пиратов, и сами не видят ничего зазорного в скачивании нелегальной музыки или фильмов.

«Мы получили огромный подарок. Скоро выборы в Европарламент, и там нам обеспечены места», – так прокомментировала решение суда шведская «Пиратская партия», родившаяся в 2006 году и обязанная своей популярностью преследованиям «Пиратской бухты». На знамени партии один-единственный лозунг: «Обеспечить людям свободный доступ к любой информации в Интернете». Сегодня ее «братские партии» появились во многих европейских странах и, как полагают политологи, имеют все шансы получить голоса молодых избирателей как на национальных, так и на общеевропейских выборах.

Эксперты оценивают приговор как начало радикального изменения интернет-пространства. Правительства западных стран будут пытаться навести в нем порядок, усилят контроль над пользователями, нарушителей станут преследовать по закону. Интернет-сообщество начнет сопротивляться по двум направлениям – продвигая своих избранников во власть и применяя технические достижения для маскировки нелегальных действий в Сети. Шведские СМИ, анализируя последствия суда, едины во мнении, что обладателям Copywrite придется пойти на уступки, предоставляя свою музыкальную и кинопродукцию бесплатно на сайтах, работающих за счет рекламы, или за умеренную абонентскую плату. Иначе пираты уйдут в глубокое подполье и продолжат бесплатно пользоваться защищенными файлами, внося раскол в общественное правосознание.

Процесс над Pirate Bay совпал с символической акцией. Стокгольмский технический музей приобрел один из изъятых у нее полицией серверов и включил его в экспозицию, посвященную развитию техники. «Деятельность этого сайта открыла новые горизонты в развитии Интернета и общества в целом. Не нам судить, хорошо это или плохо»,– прокомментировал музей свое необычное решение.

"