Posted 19 апреля 2005,, 20:00

Published 19 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Папа избран

Папа избран

19 апреля 2005, 20:00
Вчера в 19.54 по московскому времени над Сикстинской капеллой в Риме поднялся белый дым. Это означало, что конклав наконец-то избрал нового главу Римско-католической церкви. Вскоре стало известно, что им стал 78-летний немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, который, уже взойдя на престол, выбрал себе имя Бенедикта XVI.

Многотысячная толпа, собравшаяся на площади Святого Петра в Риме, несмотря на белый дым над трубой Сикстинской капеллы, где заседали «князья» католической церкви, замерла в ожидании дополнительного знака – звона колоколов. Когда через 15 минут он раздался, площадь возликовала: «Да здравствует папа!» Преемник Иоанна Павла II был избран. Имя нового понтифика с балкона собора Святого Петра сообщил верующим кардинал Хорхе Артуро Медина Эстевес. Новым папой стал кардинал Йозеф Ратцингер, который теперь будет называться Бенедиктом XVI. 16 апреля ему исполнилось 78 лет.

Накануне итальянские СМИ прочили победу именно Ратцингеру, считая его основным претендентом на папский престол. Однако многие сомневались в его победе, ссылаясь на ватиканскую мудрость: «Тот, кто идет на конклав папой, возвращается кардиналом». К тому же предполагалось, что после поляка Кароля Войтылы – первого папы-иностранца почти за 500 лет – понтификом, скорее всего, изберут итальянца. Но вышло иначе. Конклав отдал предпочтение немецкому кардиналу, главному советнику Папы Иоанна II по теологии, которого к тому же называли неформальным лидером консерваторов.

Напомним, что голосование 115 кардиналов началось в понедельник. В первый день выборов ни один из претендентов не получил двух третей голосов, необходимых для избрания. После второго голосования, состоявшегося во вторник утром, из трубы над Сикстинской капеллой вновь пошел черный дым. Понтифик был избран вчера вечером с третьей попытки.




Дым над Сикстинской капеллой

"