Posted 19 апреля 2004,, 20:00

Published 19 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Батумский экстрим

Батумский экстрим

19 апреля 2004, 20:00
Вчера 25-я бригада министерства обороны Грузии, дислоцирующаяся в столице Аджарии Батуми, присягнула на верность лидеру автономии Аслану Абашидзе. Ее командир генерал-майор Роман Думбадзе заявил, что в случае вторжения грузинских войск в Аджарию он и руководимые им воинские подразделения встанут на ее защиту. Официальн

То, что происходит вокруг Аджарии в последнее время, иначе как безумием не назовешь. Президент Михаил Саакашвили, объявивший возврат отколовшихся регионов под десницу единого грузинского центра своей главной задачей, начал наведение порядка с региона, который никогда о своей независимости от Грузии не говорил. Попытка заставить аджарское руководство делать все так, как того желают в Тбилиси, привела к неприятию любых указаний из центра. Завтра новый грузинский парламент намерен объявить верховный совет Аджарии распущенным, а главу автономии Аслана Абашидзе – безработным. Депутаты назначат дату региональных выборов. Представитель Аджарии в Тбилиси Гамлет Чипашвили по этому поводу сказал «Новым Известиям», что «желание сразу же, без промедления атаковать автономию не поможет улучшению отношений между центром и регионом, а только усугубит конфронтацию».

В Тбилиси утверждают, что время разговоров закончилось. И теперь «аджарский феодал» получит все, что заслуживает, причем по полной программе. Для начала Абашидзе сможет из окон своего особняка наблюдать на батумском рейде грузинские военные корабли: минобороны Грузии начинает сегодня военно-морские учения. Реакцию Аджарии на угрозы со стороны Тбилиси можно было предсказать: она начала готовиться к войне. Помимо гвардейцев Аслана Абашидзе и народного ополчения, теперь в случае необходимости автономию будет защищать и 25-я бригада минобороны Грузии. Вчера ее командир генерал Роман Думбадзе заявил о том, что переходит в полное подчинение главы автономии. Думбадзе продолжает руководить бригадой, в которой служат около 600 солдат и офицеров (в основном местных), но главное – за ней закреплены танки, БТРы и артиллерийские установки.

Завтра начнет работу новый грузинский парламент. В ней не будут участвовать депутаты из Аджарии. Вчера они заявили о бойкоте пленарных заседаний, обвинив новые грузинские власти в фальсификации итогов парламентских выборов в своем родном регионе. Депутат от блока «Национальное движение – Демократы» Леван Бердзенишвили заметил корреспонденту «НИ», что это решение не принято самими народными избранниками, а продиктовано Асланом Абашидзе. По словам Бердзенишвили, завтра будет поднят вопрос о лишении смутьянов их депутатских мандатов. Председатель же парламента Нино Бурджанадзе вынуждена признать, что ситуация вокруг Аджарии нагнетается искусственно. Она заявила журналистам, что некие внешние и внутренние силы подталкивают к этому руководство Грузии.

"