Posted 19 апреля 2004,, 20:00

Published 19 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Надежды Берлускони

Надежды Берлускони

19 апреля 2004, 20:00
Завтра Сильвио Берлускони прибывает в Москву с рабочим визитом. Это его семнадцатая поездка в Россию в качестве премьера. «Друзья Владимир и Сильвио» виделись с глазу на глаз уже раз 25, если не больше Тем не менее никогда прежде у Рима не было такой заинтересованности в положительном исходе переговоров, как на этот ра

Визиту придается огромное значение. На Россию в Италии смотрят как на избавителя и доброго волшебника одновременно. Вот уже вторую неделю итальянцы живут под впечатлением ужасной трагедии, которая приключилась с их соотечественниками в Ираке. Сейчас, кажется, у правительства нет более важной задачи, чем освобождение из иракского плена граждан Италии. Сильвио Берлускони хоть и заявил, что не поддастся на шантаж и не выведет войска, как того требуют боевики армии «Махди», сильно переживает. Чувствуется, что его мучит совесть, что в глубине души он сознает свою вину за происходящее. Так или иначе, это он отдавал приказ на отправку в Ирак 3 тысяч карабинеров. Иных уж нет в живых, а другие каждый день подвергают свои жизни опасности.

Задействованы, кажется, все службы. Сам премьер только что говорил с министром иностранных дел Ирана Камалем Харрази. Итальянский посол в Сирии Джанни Касталланета был принят во дворце президента Асада. Дамаск обещает помочь. Папа Римский Иоанн Павел II в минувшее воскресенье обратился к иракцам с просьбой «явить гуманизм и вернуть семьям похищенных людей». Парламент обсуждает вопрос о выкупе или обмене заложников на мусульман, которые сидят в итальянских тюрьмах. Но решения до сих пор нет. Некоторые депутаты указывают на удачный опыт России, которая сумела освободить своих граждан в течение суток и при этом еще добиться извинений со стороны бандитов. В Риме полагают, что одного слова Путина будет достаточно, чтобы и в этом случае все решить наилучшим образом. Данная уверенность во многом основывается на том, что между нашими лидерами существуют добрые личные отношения. А друзья, как известно, познаются в беде.

Газеты вспоминают первое свидание Владимира Путина и Сильвио Берлускони, которое состоялось 2 апреля 2002 года в Бочаровом ручье (Сочи). Знакомство состоялось в непринужденной обстановке. Тогда все заметили, что, несмотря на разницу в возрасте, оба лидера быстро нашли общий язык и прониклись симпатией друг к другу. Затем были еще встречи, поездки «на блины», ответные визиты на Сардинию, каникулы Кати и Маши Путиных на вилле премьера, взаимная поддержка и чувство локтя на трудных переговорах с ЕС и НАТО. Берлускони – единственный из лидеров европейских стран, кто, не стесняясь, говорит, что хотел бы видеть Россию в качестве полноправного члена семьи ЕС. Вчера, перед тем как отправиться в Москву, он выступил с заявлением: «С нетерпением жду встречи с моим другом». Наши страны многое объединяет, заметил он. Это общие христианские корни, приверженность демократическим ценностям, стремление к миру и решимость бороться с международным терроризмом. Себе в заслугу он ставит организацию саммита Россия – НАТО на авиабазе Пратика-ди-Маре. В результате на свет появилась так называемая Римская декларация, определяющая наши отношения с Североатлантическим блоком.

В свите премьера, которая едет в Москву, много деловых людей. Они, как и в Бочаровом ручье, представляют бизнес-сообщество не только Италии, но и Евросоюза. Среди них руководство ФИАТ, автогиганта ИВЕКО, сотрудники Европейского космического агентства, банкиры, ученые и, конечно, армия журналистов. После Москвы Сильвио Берлускони посетит Лондон. Там он встретится с Тони Блэром и обсудит ситуацию в Ираке, исходя из того, что будет сказано в Кремле.

"