Posted 20 марта 2020,, 10:55

Published 20 марта 2020,, 10:55

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Саммит «Большой семерки» пройдет по видеосвязи

Саммит «Большой семерки» пройдет по видеосвязи

20 марта 2020, 10:55
Фото: theuk.one
Намеченный в июне саммит лидеров «большой семерки» в своей резиденции - Кэмп-Дэвиде американский президент Дональд Трамп решил провести в формате видеоконференции из-за пандемии коронавируса. Еще предстоящие в апреле и мае две встречи G7 также состоятся в режиме онлайн.

Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир. По его словам, Трамп уже предупредил об этом всех членов G7, пишет "The Insider".

По данным Bloomberg, 16 марта Трамп уже провел одну видеоконференцию с участниками "большой семерки" - лидерами Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Великобритании, обсуждая меры по противодействию распространения коронавируса.

Ранее Дональд Трамп сдал тест на коронавирус после встречи с членами бразильской делегации, среди которых инфекцию выявили у главы пресс-службы президента Бразилии Фабио Вайнгартена. Тест президента США дал отрицательный результат, однако после этого в Белом доме стали мерить температуру у всех, кто контактирует с Трампом и вице-президентом Майком Пенсом. Одного из представителей прессы не пустили на брифинг из-за повышенной температуры.

В ряде стран - Иране, Польше, Великобритании, Австрии коронавирусом заболели местные депутаты и крупные чиновники, в Иране среди политиков есть умершие. Сообщалось о положительном тесте на коронавирус у супруги премьер-министра Канады.

Накануне сообщалось, что князь Монако Альбер II стал первым заразившимся коронавирусом главой государства.

На сегодня в США зарегистрировано 14 250 случаев заражения коронавирусом, умерли 205 человек. В связи с пандемией в Соединенных Штатах объявлен режим чрезвычайной ситуации. Ранее Дональд Трамп подписал указ о закрытии въезда в страну всем иностранцам, прибывающим из стран Евросоюза, а позже были закрыты границы и для граждан Великобритании.

По последним данным, коронавирусом во всем мире заболели более 244000 человек. Свыше 10000 человек умерли.

"