Posted 20 марта 2018,, 08:47

Published 20 марта 2018,, 08:47

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

В Кении умер последний самец северного белого носорога

В Кении умер последний самец северного белого носорога

20 марта 2018, 08:47
В Кении в возрасте 45 лет скончался последний самец северного белого носорога по кличке Судан. Он был усыплён после продолжительной болезни, связанной с его почтенным возрастом. Теперь на Земле осталось всего две самки этого вида.

Об этом сообщает CNN.

45-летний носорог давно страдал от заболеваний, связанных с его преклонным возрастом. Команда ветеринаров приняла решение усыпить носорога после того, как здоровье животного значительно ухудшилось. Судан две недели не покидал свой загон из-за осложнений: носорог не мог стоять, его мышцы и кости уже разрушались, а через трещины на ноге в организм попала инфекция, которая вызвала сильное воспаление.

Теперь в мире осталось всего два белых северных носорога - 27-летняя самка Наджин и 17-летняя Фату. Первая является дочерью Судана, а вторая - его внучкой. При этом обе, как сообщалось, в настоящее время уже утратили способность к размножению.

Ранее биологи неоднократно пытались скрестить обеих самок с их отцом, но безуспешно. Отчаявшиеся учёные даже разместили профиль Судана в приложении для знакомств Tinder. Исследователям было необходимо собрать девять миллионов долларов, однако пока удалось добыть только 85 тысяч долларов.

Северный белый носорог является вторым по величине наземным животным после слона. Вес самцов достигает пяти тонн. Их шкура на самом деле не белая, а серая и шершавая.

В середине XX века популяция этого вида превышала две тысячи особей. Менее чем через 20 лет животных осталось 15, а к 2008 году - восемь, причём все они обитали в зоопарках. К вымиранию этого подвида причастны браконьеры, охотившиеся за рогами. Считается, что рог северного белого носорога обладает целебными свойствами, он дорого ценится на чёрном рынке.

"