Posted 20 марта 2015,, 19:15

Published 20 марта 2015,, 19:15

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Порошенко пообещал наказать Коломойского за оскорбление журналиста

Порошенко пообещал наказать Коломойского за оскорбление журналиста

20 марта 2015, 19:15
Порошенко пообещал наказать Коломойского за оскорбление журналиста

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам разобраться со скандальной ситуацией вокруг главы Днепропетровской области Игоря Коломойского и журналиста «Радио Свобода» Сергея Андрушко. В частности в том, что администрация Коломойского позволила себе оскорбительные высказывания в адрес журналиста.

«Что касается высказываний, которые допустил глава областной госадминистрации Днепропетровской области в адрес журналиста, я еще не получал обращения комитета, но утром поручил администрации президента получить соответствующее объяснение для того, чтобы определить взыскание, которое будет вынесено главе администрации», - заявил Порошенко в пятницу, сообщает INTERFAX.RU.

Кроме того, негативно отозвалось о поведении Коломойского и министерство информационной политики, назвав его недопустимым. Ведомство «заявляет о недопустимости давления на журналистов» и подчеркивает, что «всегда стояло и будет стоять на позициях защиты свободы слова», - передает ТАСС.

Накануне в украинских СМИ разгорелся скандал, поводом к которому стало оскорбление в адрес журналиста. В конце дня в четверг после отстранения Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления «Укртранснафты» днепропетровский губернатор в сопровождении вооруженных людей в камуфляже прибыл в офис госкомпании. Позже он объявил, что она подверглась рейдерскому захвату. На выходе из здания Коломойский в грубой форме отреагировал на показавшийся ему неуместным вопрос Андрушко.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении губернатора Днепропетровской области, миллиардера Игоря Коломойского (червертый номер в списке богатейших украинцев, состояние — 2,1 млрд долларов). Следствие полагает, что именно по поручению Авакова и Коломойского было организовано похищение журналистов российской телерадиокомпании «Звезда» Андрея Сушенкова, Антона Малышева, Евгения Давыдова, Никиты Конашенкова и других сотрудников российских СМИ.

О.

"