Posted 20 марта 2015,, 14:11

Published 20 марта 2015,, 14:11

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В Узбекистане снесен памятникам героям Великой Отечественной войны

20 марта 2015, 14:11
В Узбекистане снесен памятникам героям Великой Отечественной войны

В узбекском городе Ангрен был демонтирован обелиск, установленный в честь местных жителей, павших в Великой Отечественной войны. Горожане были возмущены сносом памятника. Местные власти данный инцидент никак не комментируют.

В пятницу в Сети появилось видео, на котором запечатлен снос обелиска в городе Ангрен в Узбекистане. Местное агентство «Фергана» выложило несколько видеороликов на своем канале в YouTube. В кадре видно, как экскаватор разрушает длинную стелу, установленную в центре города. Местные жители выразили возмущение по поводу снова обелиска «Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины, который стоял в городе с 1967 года. Несмотря на ветхое состояние памятника, ко Дню Победы рядом с ним всегда было много цветов, сообщает РИА Новости со слов представителя общественной организации Ангрена.

Местные власти сохраняют молчание, пока не было получено ни одного комментария от представителей ангренской администрации. Отмечается, что в Узбекистане уже неоднократно сносились памятники, посвященные событиям и героям Великой Отечественной войны. Например, в 2009 году в Ташкенте был демонтирован памятник Советскому воину-освободителю.

Л.

"