Posted 20 марта 2015,, 13:36

Published 20 марта 2015,, 13:36

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

В США планируют превращать трупы в удобрения

20 марта 2015, 13:36
В США планируют превращать трупы в удобрения

Группа активистов из Сиэттла предложила экологически чистый способ похорон, который позволит превращать тела умерших в компост. Часть удобрений планируется отдавать семьям усопших для их сада и огорода, а основной объем компоста будет передаваться в национальное пользование.

Проект называется Urban Death и представляет собой трехэтажные башни, в которых предполагается хранить трупы в течении шести недель, пока они не станут компостом, передает Daily Mail. Авторы проекта описывают свою идею следующим образом. Семья усопшего помещает труп, обернутый в саван, в верхушку башни. После погребальной церемонии тело усопшего засыпают древесной стружкой и опилками. За 6 недель, уверяют авторы проекта, тело полностью разлагается и становится удобрением. Часть полученного компоста отдается на нужды семьи покойника, но основной объем будет отправлен в национальное хозяйство. Система башни не предусматривает сбоев, так как новые трупы будут укладываться сверху, а снизу будут изыматься полученные удобрения. Также отмечается, что хранить тела предполагается в богатом углеродом компостном вешестве.

Сбор денег для реализации Urban Death запущен на сайте Kickstarter. Авторы проекта позиционируют подобные похороны, как возможность воссоединиться с природой после смерти.

Л.

"