Posted 20 марта 2015,, 12:33

Published 20 марта 2015,, 12:33

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Жители Земли увидели солнечное затмение

Жители Земли увидели солнечное затмение

20 марта 2015, 12:33
Жители Земли увидели солнечное затмение

Сегодня жители Северного полушария Земли могли наблюдать полное солнечное затмение, которое является крупнейшим за последние 16 лет. Полная фаза затмения была видна только на крайнем и центральном севере, однако жители центральной России смогли увидеть, как Луна заслонила солнечный диск на 65%.

В пятницу, 20 марта, население Северного полушария следило за солнечным затмением. В 9.20 по всемирному времени Луна полностью закрыла диск Солнца, встав между светилом и Землей. Максимальная фаза солнечного затмения была видна на Фаррерских островах. Кроме того, ее могли бы увидеть жители российского севера, однако у них в это время была глубокая ночь.

В Москве пик затмения наступил в 13.20, когда Луна закрыла солнечный диск на 65%. В Сети появилось множество фотографий, на которых изобретательные россияне использовали для наблюдения старые дискеты, рентгеновские снимки и маски сварщиков. Также стало известно, что в столичных парках и московском планетарии за затмением наблюдали свыше 500 человек. Отметим, что в крупнейших парках столицы для комфортного наблюдения за явлением были установлены телескопы, однако к ним выстроились огромные очереди из желающих.

В Санкт-Петербурге затмение началось на семь минут раньше, чем в Москве. Кроме того, в северной столице можно было увидеть, как Луна заслоняет 78% солнечного диска.

Как отмечают специалисты, частичное солнечное затмение является довольно редким случаем для Центральной России и Северо-западного федерального округа.

Для тех, кто не смог наблюдать затмение в живую, многие информационные порталы вели онлайн-трансляции в Сети. Как писали «НИ», канал AXEffect на видеохостинге Youtube анонсировал трансляцию явления, правда, не в режиме прайм-тайм.

Напомним, что ранее «НИ» сообщили о том, что в 2015 году специалисты прогнозировали два лунных и два солнечных затмения, а также малый парад планет. Кроме того, недавно жители России могли наблюдать редчайшее северное сияние.

Л.

"