Posted 20 марта 2015,, 11:59

Published 20 марта 2015,, 11:59

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Путин встретился в Астане с Лукашенко и Назарбаевым

Путин встретился в Астане с Лукашенко и Назарбаевым

20 марта 2015, 11:59
Путин встретился в Астане с Лукашенко и Назарбаевым

В Астане прошла встреча лидеров трех государств — Казахстана, России и Белоруссии. Президенты трех стран обсудили некоторые актуальные вопросы, такие как отношения между тремя странами, создание новых торговых связей между ними. Также главы государств обсудили грядущее празднование 70-летия Великой Победы и ситуацию на Украине.

В пятницу президент России Владимир Путин встретился с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Переговоры трех лидеров состоялись в столице Казахстана Астане.

В ходе встречи главы государств обсудили ряд актуальных вопросов. Об итогах встречи рассказал президент РФ Владимир Путин в своем выступлении перед журналистами. Российский лидер заявил, что встреча не была продолжительной, так как главы государств давно изучили предметы обсуждения и «были очень конкретными». «Три наши страны объединяют тесные торговые и инвестиционные связи. Совокупный ВВП «тройки» составляет 85 процентов валового продукта СНГ. Формируем крупный рынок с огромным производственным и научным потенциалом», - сказал глава РФ в своем заявлении для прессы. Также Путин отметил, что важным направлением партнерства между Казахстаном, Белоруссией и Россией является промышленно-технологическая кооперация, в сфере которой ведется усердная работа. Например, осуществляются совместные проекты в машиностроении, также между Кахастаном и РФ укрепляются связи в космической области.

Кроме того, российский президент выступил с предложением создать единый валютный союз между Казахстаном и РФ. «Работая плечом к плечу, легче реагировать на внешние финансово-экономические угрозы, защищать наш совместный рынок», - сказал Путин.

Также российский глава пригласил белорусского и казахстанского лидера принять участие в торжествах в честь 70-летия Великой Победы, которые пройдут 9 мая на Красной Площади в Москве. В своем выступлении Путин подчеркнул, что вместе с российскими ветеранами в Параде Победы примут участие ветераны из Белоруссии и Казахстана.

В ходе переговоров три стороны затронули тему конфликта на юго-востоке Украины и обсудили минские договоренности. «Благодаря достигнутым в Минске 12 февраля соглашениям появилась реальная возможность для поэтапной деэскалации вооружённого конфликта. Очень рассчитываем на то, что власти в Киеве будут полностью исполнять достигнутые в Минске договорённости», - заявил Владимир Путин в своем выступлении.

Как писали «НИ», ранее российский президент встретился с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Переговоры двух лидеров прошли в Санкт-Петербурге. Данное мероприятие стало первым, на котором присутствовал Владимир Путин после долгого перерыва. Из-за того, что российский глава временно перестал появляться на публике в СМИ появились слухи о том, что президент РФ имеет проблемы со здоровьем. Однако по итогам встречи, киргизский лидер опроверг эти слухи, отметив, что политики часто слышат сплетни о себе. Также сообщается, что во время переговоров лидеры Киргизии и России обсудили отношения между странами и курс их развития.

Л.

"