Posted 20 марта 2015,, 10:06

Published 20 марта 2015,, 10:06

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Обама пригрозил Израилю осложнением отношений

20 марта 2015, 10:06
Обама пригрозил Израилю осложнением отношений

Президент США Барак Обама выразил свое недовольство в отношении заявлений израильского премьера Биньямина Нетаньяху, которые тот делал в ходе своей предвыборной кампании. Американский лидер предупредил Израиль, что Вашингтон может «пересмотреть» политику отношений между двумя государствами.

В пятницу американский президент Барак Обама выразил свое недовольство позицией премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по поводу независимого палестинского государства, передает Лента.ру. В ходе телефонного разговора, глава США выразил разочарование в том, что израильский премьер не изменил своих взглядов и дал понять, что Белый дом может пересмотреть свою политику защиты Израиля от международного давления в ООН, которой следовал несколько десятилетий.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял, что не допустит образования независимого палестинского государства. Подобное высказывание было сделано израильским премьером в ходе его предвыборной кампании. Позже, выступая в эфире одного из телеканалов, Нетаньяху смягчил свою позицию и заявил, что выступает за мирное сосуществование двух государств, уточнив при этом, что для подобного исхода должны измениться обстоятельства. Нетаньяху, объясняя свои взгляды, указывает на отказ Палестины признавать Израиль родиной еврейского народа, а также тем, что часть палестинской территории продолжает находиться под контролем террористической организации ХАМАС.

Напомним, что накануне правоцентристская партия Биньямина Нетаньяху «Ликуд» одержала победу на парламентских выборах в Израиле. «Ликуд» получила 29 из 120 мест в израильском правительстве. Нетаньяху намерен сформировать новое правительство в ближайшие 2-3 недели.

Л.

"