Posted 19 марта 2014,, 20:00

Published 19 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Ударом на удар

19 марта 2014, 20:00
В ночь на среду 19 марта артиллерия ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) подвергла обстрелу командные пункты, артиллерийские батареи, тренировочные базы сирийской правительственной армии в районе израильско-сирийской границы. Еще один артиллерийский удар был нанесен по военному объекту на трассе Дамаск – Кунейтра. По сообщен

Обстановка на сирийско-израильской границе обострилась 18 марта. В этот день на севере Голанских высот в результате подрыва армейского израильского джипа были ранены четверо военнослужащих. Состояние одного из них оценивается как тяжелое, еще одного – как средней степени тяжести, двое получили легкие ранения. По словам представителя пресс-службы ЦАХАЛа Питера Лернера, нападение на израильских военнослужащих командование рассматривает как неприемлемую эскалацию насилия со стороны Сирии. В течение последних лет территория Израиля неоднократно обстреливалась с сирийской стороны. Однако израильтяне считали подобные обстрелы не целенаправленными, а случайными, результатом боевых столкновений сирийских повстанцев и правительственной армии, подчиненной президенту Башару Асаду. Только в ряде случаев ЦАХАЛ наносил ответные точечные артиллерийские удары.

Вещающий из ОАЭ панарабский телеканал «Аль-Арабия» передал, что подрыв армейского джипа на границе с Сирией, «по всей видимости, был частью плана по похищению израильских военнослужащих. Однако террористам не удалось осуществить задуманное». Большинство источников соглашается с позицией израильтян, согласно которой диверсию осуществили боевики Хезболлы». Они активно действуют на стороне сирийских правительственных войск. Принадлежащий этой ливанской организации телеканал «Аль-Манар» пока не подтвердил факт причастности боевиков «Хезболлы» к диверсии на границе с Израилем. Однако телеканал «Аль-Арабия» не исключает, что «Хезболла» осуществила обещанный ее акт мести за гибель влиятельного полевого командира Хаджи Хасана Мансура, убитого 24 февраля нынешнего года при атаке израильской авиации на один из тренировочных лагерей организации. Израильтянам стало известно об участии Мансура в диверсиях на израильской территории и попытках похищения военнослужащих ЦАХАЛа. Показательно, что «Аль-Арабия» не исключает, что и атака на израильский патруль 18 марта была частью не осуществившегося плана похищения израильтян.

"