Posted 20 марта 2013,, 14:41

Published 20 марта 2013,, 14:41

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

В доме главы МВФ Кристин Лагард идут обыски

В доме главы МВФ Кристин Лагард идут обыски

20 марта 2013, 14:41
В доме главы МВФ Кристин Лагард идут обыски
Сюжет
Деньги

Французские следователи ведут обыск в парижской квартире директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Обыски проходят в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий и нецелевом расходовании средств в то время, когда Лагард занимала пост министра финансов Франции.

Уголовное дело в отношении Лагард связано с продажей известным французским бизнесменом Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году. Тапи, близкий к экс-президенту Франции Николя Саркози, в 1989 году купил 80% акций Adidas, но через 4 года продал их.

Как отмечает РИА Новости, для продажи акций Adidas был создан консорциум, которым управлял банк Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в мошенничестве и потребовал компенсировать свои убытки.

В 2007 году Лагард, занимавшая пост министра экономики и финансов Франции, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж. В итоге в 2008 году арбитражный суд обязал одну из французских госструктур выплатить Тапи 405 млн евро в качестве возмещения убытков, в виде процентов и в качестве компенсации за моральный ущерб.

Выплата столь крупной суммы государственной структурой привела к скандалу во Франции. Оппозиционные силы обвинили власти страны в давлении на судебную систему и добились начала расследования дела Тапи, фигуранткой которого стала Кристин Лагард.

Отметим, что Бернар Тапи ранее был владельцем футбольного клуба «Олимпик» (Марсель). В 1993 году он был обвинен в организации договорного матча с участием «Олимпика». Позже он был признан виновным в коррупции и подкупе свидетелей. В 1997 году Тапи провел 6 месяцев в тюрьме.

А.

"