Posted 19 марта 2013,, 20:00

Published 19 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Скромный папа

Скромный папа

19 марта 2013, 20:00
Франциск (такое имя, напомним, себе взял кардинал Хорхе Бергольо, избранный на недавнем конклаве папой) официально приступил к исполнению своих обязанностей. Свидетелями процедуры восхождения нового понтифика на Святой престол (так называемой интронизации) стали около миллиона человек, собравшихся в Риме, на площади Св

Новый папа постарался сделать все, чтобы процедура интронизации была менее помпезной, чем обычно. Так, Франциск не стал приветствовать собравшийся на торжественную мессу народ из дорогой машины по заказу – знаменитого «папамобиля». К ликующей толпе он выехал на открытом белом джипе – вероятно, единственном служебном автомобиле, который у него будет. Стоит заметить, что до избрания папой он и вовсе не имел машины, предпочитая пользоваться общественным транспортом. После проповеди его облачили в сотканную из шерсти ягнят папскую мантию. Новому папе вручили кольцо рыбака с изображением святого Павла, держащего два ключа. По просьбе Франциска в церемонии использовалось не новое, а уже ранее сделанное кольцо, изготовленное не из золота, как на церемониях его предшественников, а из позолоченного серебра.

Становятся известны и новые подробности из быта папы. Например, он не будет пользоваться услугами личного повара. Папа привык готовить себе сам. Видимо, расходы на содержание папского двора будут серьезно урезаны. Во всяком случае, разговоры об этом идут. Да и сам Франциск объявил, что намерен быть скромнее его предшественников.

В католическом мире критики нового стиля папы пока не слышно. Иное дело – другие христиане. Пожалуй, самое громкое критическое замечание позволил себе глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко). «Когда мы читаем Евангелие, Господь говорит: «Не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными внутри, а не напоказ», – сказал патриарх. Слова Филарета не расходятся с его делами. Напоказ он не скромен. Достаточно вспомнить ставшей притчей во языцех на Украине «Мерседес» американской сборки, который два года назад подарили ему прихожане. Его стоимость оценивается примерно в 200 тыс. евро. «Такой автомобиль мне нужен не как роскошь, а как средство выполнять свои обязанности, – пояснял Филарет. – Когда не было этой возможности, я ездил на скромной советской «Волге», и мне бизнесмены сказали: «Что вы на такой скромной?» – и подарили мне этот автомобиль».

Стоит заметить, что скромником, видимо, не желает прослыть и не любимый Филаретом патриарх Русской православной церкви Кирилл. Как известно, только часы, которые видели на его руке журналисты, оцениваются в десятки тысяч евро.

"