Posted 20 марта 2011,, 14:14

Published 20 марта 2011,, 14:14

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Каддафи лидерам коалиционных сил: «Вы террористы, нацисты, животные!»

20 марта 2011, 14:14
Каддафи лидерам коалиционных сил: «Вы террористы, нацисты, животные!»

В воскресенье днем лидер ливийской революции Муаммар Каддафи выступил по национальному телевидению с заявлением по поводу бомбежек Ливии силами международной коалиции.

Как передает CNN, Каддафи заявил, что государства, которые проводили бомбежки, осуществляют акт терроризма.

«Бомбовые удары означают начало противостояния между ливийским народом и новыми нацистами. Я обещаю вам долгую войну», - обратился Каддафи к лидерам международной коалиции.

«Вы доказали всему миру, что вы не цивилизованные. Вы – террористы, животные, нападающие на свободную нацию, которая вам ничего не сделала!» - заявил лидер ливийской революции.

В четверг Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая разрешает применение силы против войск Каддафи. Совбез ООН заявил, что удары будут направлены против ВВС Ливии, которые бомбят мятежников, требующих отставки Каддаффи.

В субботу началась первая фаза операции, в ходе которой по различным объектам в Ливии был нанесен ракетный удар. Всего ВМС США и Великобритании выпустили по Ливии 110 крылатых ракет Томагавк.

В первую очередь ракетному обстрелу подверглись объекты ПВО Ливии. Часть систем ПВО была уничтожена. Предполагается, что в ближайшие дни коалиционным силам удастся взять под свой контроль небо над Ливией. После этого коалиционные силы планируют нанести удары по базам ВВС Ливии.

В международной военной операции принимают участие силы США, Великобритании, Франции, Канады. Италия предоставила для союзников свои военные базы. Кроме того, британские ВВС используют свои базы на Кипре.

По данным ливийских властей, в результате ракетного удара по территории страны погибли более 60 мирных граждан. Порядка 150 человек получили ранения.

Сегодня Муаммар Каддафи объявил, что открыл склады с оружием. По его словам, автоматы должны получить до миллиона народных ополченцев, которые будут сражаться с коалиционными войсками в случае интервенции.

Россия выступила против эскалации насилия в регионе. Сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич призвал коалиционные войска прекратить неизбирательное применение силы. Лукашевич отметил, что от бомбежек страдают мирные жители, разрушены мосты, медицинский кардиологический центр.

"