Posted 20 марта 2009,, 09:17

Published 20 марта 2009,, 09:17

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Сомалийские пираты захватили греческое судно

Сомалийские пираты захватили греческое судно

20 марта 2009, 09:17
Сомалийские пираты захватили греческое судно

В Аденском заливе у побережья Африки сомалийские пираты захватили греческий сухогруз «Титан». На борту судна находятся 24 моряка, из них 23 человека — граждане Греции, и один — Украины. По предварительным данным, граждан РФ на борту нет.

Сухогруз направлялся с грузом железа из черноморского порта в Южную Корею.

«Титан» — уже третье греческое судно, захваченное сомалийскими морскими разбойниками за последние два месяца. Всего же за последний год в этом районе пираты атаковали свыше 130 судов, чтобы потребовать выкуп за их освобождение.

Сомалийские пираты, современные вооруженные группировки, захватывающие с целью выкупа морские суда у берегов Сомали. Базой пиратов называют Пунтленд. В качестве транспортных средств используют малотоннажные корабли (катеры, моторные лодки, рыболовецкие суда). Вооружены, как правило, автоматическим оружием и гранатометами. Сомалийские пираты зачастую неплохо организованы, имеют качественную подготовку и хорошее снаряжение, включая спутниковые телефоны и GPS. Сомалийским пиратам противостоят корабли 5-го флота ВМС США, патрулирующего побережье восточной Африки, и ВМС других стран.

С 1991 года Сомали перестало существовать как централизованное государство. Пиратство в этом районе стало развиваться с 2004 года очень быстрыми темпами. Полевые командиры регионов иногда закрывают глаза на пиратский промысел, а некоторые участвуют в нем сами. Пираты получили миллионы долларов в виде выкупа за освобождение захваченных судов.

"