Posted 19 марта 2007,, 21:00

Published 19 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

«Энергобезопасность дороже денег»

19 марта 2007, 21:00
Уже в конце 2005 года, когда разгорелся российско-украинский газовый конфликт, польские аналитики оценивали отношения между Москвой и Варшавой как предельно негативные и уверяли, что хуже уже некуда.

Ситуация, однако, развивалась, как в юмореске известного польского сатирика Ежи Ленца: «Когда мы подумали, что достигли дна, снизу постучали». Чем напряженнее становились отношения с Россией, тем лихорадочнее Польша искала возможность обеспечения своих потребностей энергоносителями, альтернативными российским, и вызывала все большее раздражение Москвы. Предстоящий визит президента Леха Качинского в Казахстан – новый этап этой политики. Однако в Варшаве прекрасно понимают, сколько политических (постоянные консультации Нурсултана Назарбаева с Владимиром Путиным) и экономических (необходимость многомиллиардных затрат) опасностей таит в себе транскаспийский энергопроект и его возможное продолжение «Одесса–Броды–Плоцк», поэтому решили заранее перестраховаться на северном направлении.

Полтора месяца назад премьер-министр Польши Ярослав Качинский заявил, что вопрос поставок альтернативных энергоресурсов наконец сдвинулся с мертвой точки. Польский концерн PGNiG купил у Exxson Mobil 15% акций двух норвежских нефтегазовых месторождений в Северном море, где запасы газа оцениваются примерно в 36 млрд. кубометров, нефти – в 15 млн. тонн. Правда, и этот проект оказался довольно накладным. Cтоимость контракта составила 360 млн. долларов. Еще как минимум 700 млн. долларов потребуется вложить в подготовку месторождений к эксплуатации. Более того, оказалось, что сам факт подписания договора между PGNiG и Exxson Mobil, являющийся дистрибьютером этих месторождений, не дает 100% гарантии, что польский концерн получит непосредственный доступ к ним. Но здесь, может быть, важнее другое: норвежский фактор (как заявил «НИ» эксперт из минэкономики Польши, пожелавший сохранить анонимность) «наверняка усилит позицию Варшавы при подписании новых контрактов с «Газпромом».

Как бы то ни было, польское руководство продолжает активно работать над проектами поставок альтернативных энергоносителей. Полным ходом идет подготовка к строительству газового порта в Свиноустье, где в перспективе планируется принимать танкеры с сжиженным газом из Северной Африки и Южной Америки, разрабатывается проект нефтепорта в Гданьске. Цена поставляемых морем энергоносителей не должна играть определяющей роли, поскольку, согласно премьер-министру Качинскому, «исходя из приоритетов, энергетическая безопасность страны, равно как и военная безопасность, не может оцениваться в денежном выражении».

"