Posted 19 марта 2007,, 21:00

Published 19 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Заждались Фиделя

19 марта 2007, 21:00
Президент Боливии Эво Моралес подарил надежду сторонникам главы Кубы Фиделя Кастро. Выступая на воскресном митинге крестьян – производителей картофеля (традиционное для Латинской Америки мероприятие), он заверил собравшихся, что Кастро вернется к управлению своей страной уже к концу апреля текущего года. Подобную увере

Моралес стал первым иностранцем, который открыто «вернул» Фиделя на пост главы государства. До этого подобные высказывания делали исключительно местные политические деятели. Так, в конце прошлой недели об улучшении здоровья своего лидера заявил спикер кубинского парламента Рикардо Аларкон. Более того, он выразил уверенность в том, что Фидель Кастро «будет находиться в прекрасном состоянии» для переизбрания в парламент в марте будущего года». Депутаты, в свою очередь, уже выберут главу госсовета Кубы – этот пост Фидель Кастро занимает с 1976 года. «Я бы объявил его кандидатом. Я уверен, что он будет в отличном состоянии для продолжения исполнения своих полномочий», – сказал Аларкон.

О том, что команданте и правда готов продолжить руководить Кубой, говорит тот факт, что трехлетняя годовщина Боливарианской альтернативы пройдет именно в Гаване. Ведь статус этой организации свидетельствует о том, что 28 апреля никаких промашек быть не должно. ALBA, названная в честь героя освободительной борьбы XIX века Симона Боливара, представляет собой торгово-экономический союз Кубы, Венесуэлы, Боливии и Никарагуа. То есть в кубинской столице соберутся лидеры, открыто и пламенно противостоящие США. Следовательно, и организаторы торжества, и все его участники уверены в успехе «показательного выступления» Фиделя.

Кстати, в связи с этой годовщиной многие аналитики сходятся во мнении, что ничего во внутренней и внешней политике острова Свободы в ближайшее время не изменится. «Все останется, как прежде,– заявил «НИ» ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян. – Болезнь никоим образом не изменила политические взгляды Кастро. Более того, сейчас негласным лидером «антиамериканского блока» в Латинской Америке является большой друг кубинского лидера, президент Венесуэлы Уго Чавес, и этот факт только подливает масла в огонь кубино-американской конфронтации».

"