Posted 19 февраля 2014,, 20:00

Published 19 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Украина в огне

Украина в огне

19 февраля 2014, 20:00
Украина вошла в трагическую фазу силового развития ситуации. Де-факто в Киеве введено чрезвычайное положение: вчера второй день подряд не работало метро, въезд в украинскую столицу был максимально ограничен, вокруг Крещатика отключена электроэнергия, заблокированы оппозиционные телеканалы, на подъездах к центру города

Виктор Янукович объявил 20 февраля днем траура, а депутаты потребовали экстренного заседания Верховной рады. В ночь на среду президент Украины заявил, что майдан должен разойтись, тем самым, по сути, отрезав путь к переговорам. Между тем весь вчерашний день активное противостояние сторон продолжалось. На подмогу протестующим в Киев, несмотря на практически полную блокаду столицы, и ночью и днем прибывали новые люди со всех регионов страны, пробираясь какими-то немыслимыми дорогами (на многих оппозиционных интернет-ресурсах публикуются схемы объезда милицейских блокпостов по пути на майдан).

С опозданием на 4 часа вчера в Киев прибыли поезда из Львова и Ивано-Франковска. Пассажиров держали в ста километрах от столицы на запасном пути под предлогом того, что поезда якобы заминированы. При этом никому не предложили покинуть вагоны… Некоторые пассажиры, по информации «НИ», решили добираться в столицу автобусом, но это оказалось невозможным… Въезды на трассах перегорожены тяжелой техникой с песком и вооруженными отрядами ГАИ и спецподразделений, пропускают по одной машине, некоторые досматривают.

Похожая ситуация и в центре столицы. В радиусе двух километров вокруг майдана стоят сотрудники ГАИ. Вчера днем дороги перекрыты не были, но даже на маленьких улочках дежурят гаишники с автоматами, останавливают водителей, осматривают салон и багажник в поисках оружия и покрышек, которые поджигают на майдане, огненным и дымовым кольцом защищаясь от «Беркута».

За пределами центра Киев также живет тревожной и тяжелой жизнью. Из-за того, что не работает метро, многие киевляне вчера не вышли на работу: кто-то отправился на майдан, кто-то следил за событиями в прямом телеэфире. Часть киевлян ожесточенно штурмовала утром наземный общественный транспорт, который, несмотря на заверения местных властей, не был бесплатным. Школы отменили занятия только в центре украинской столицы. Особого ажиотажа в продовольственных магазинах нет, однако люди берут продукты про запас. Поэтому в некоторых маленьких магазинчиках наблюдался дефицит хлеба. Однако в супермаркетах с хлебом, солью и спичками все было в порядке… «Шок и ужас. Жду, что все рассосется. Хотя уже понимаю, что это невозможно: или туда, или сюда», – пожаловалась «НИ» пенсионерка Ольга Деменева, покупая несколько бутылок молока.

Напомним, еще во вторник утром ничто не предвещало беды. Накануне согласно договоренностям по закону об амнистии активисты освободили административные здания, разобрали баррикады, разблокировав улицы. В воскресенье было объявлено, что майдан планирует пикетировать Верховную раду, чтобы поддержать оппозицию, которая намеревалась в этот день зарегистрировать и проголосовать законопроект по изменениям в конституцию. Однако шествие как мирных, так и вооруженных палками тысячных колонн было остановлено на подходах к Раде. Путь преградила тяжелая техника и живой щит из сотрудников спецподразделения «Беркут», а также внутренних войск.

Фото: EPA

Протестующие попытались прорвать кордон. Произошли первые серьезные стычки, которые затем переросли в кровавые уличные бои практически в правительственном квартале. В них на стороне «Беркута» включились и участники провластного митинга из Мариинского парка. В ход пошли свето-шумовые и слезоточивые гранаты со стороны правоохранителей, дымовые шашки и «коктейли Молотова» со стороны протестующих. За какие-то несколько часов волна насилия накрыла центр. С обеих сторон в ход пошло огнестрельное оружие, а активисты «Правого сектора» через соцсети призвали вооруженных киевлян выходить на борьбу.

Такого Киев еще не видел. На Крещатике подожгли мэрию. Запылали покрышки на баррикадах. Метро перекрыли полностью, чего не было никогда за всю его историю. К середине дня «Беркут» оттеснил активистов к метро «Арсенальная», а из медпункта в Доме офицеров пришло подтвержденное фотографиями страшное известие о первых троих убитых активистах. А трагические события продолжали набирать оборот: «Беркут» прорвал все баррикады и вплотную подошел к майдану. По дороге они отбили у майдановцев Украинский дом и Октябрьский дворец. Началась паника.

Около 20 часов «Беркут» перешел в наступление, сметая баррикады двумя бэтээрами. Позже обе машины подожгли «коктейлями Молотова». Запылали палатки. Также активисты жгли по периметру майдана автопокрышки. В итоге активный штурм правоохранителей захлебнулся. Противоборствующие cтороны начали, стоя на своих позициях, бросать друг в друга свето-шумовые гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Активно работали несколько водометов, которые практически всю ночь поливали майдановцев. В первые часы среды сильный пожар вспыхнул в штабе сопротивления – Доме профсоюзов. В его поджоге противостоящие стороны также обвинили друг друга.

Украинский политолог Владимир Фесенко в интервью «НИ» заявил, что видит две возможные версии развития событий по силовому варианту. Первая – просто эмоциональный срыв неудовлетверенных таким «концом революции» активистов, ведь все, чего удалось достичь, – это условной амнистии для задержанных и отставки премьера, правительство которого, включая нескольких одиозных министров, продолжает исполнять прежние обязанности. Вторая – провокация. А именно использование силовиками радикалов майдана для того, чтобы иметь возможность его зачистить.

Власть действует непредсказуемо, а потому ситуация мало прогнозируемая. Поэтому сейчас в Киеве никто определенно не скажет, чья возьмет. Как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Многие говорят о том, что Рубикон был окончательно перейден, когда счет убитым пошел на десятки.

Среди погибших в кровавых столкновениях вторника оказался и первый журналист. Это наш коллега из украинских «Вестей» Вячеслав Веремий, который только вышел на работу, едва оправившись от серьезной травмы глаза, которую получил в ходе событий 19 января. Поздно вечером в Киеве, на перекрестке Владимирской и Большой Житомирской неизвестные мужчины с битами и оружием, в касках, камуфляже и черных масках напали на него и ИТ-специалиста Алексея Лымаренко. Ребята возвращались с работы на такси. Когда автомобиль остановился на светофоре, из подворотни выбежали мужчины, начали раскачивать и забрасывать машину «коктейлями Молотова». Таксиста, Вячеслава и Алексея они вытащили из авто и жестоко избили. Вячеслав получил пулевое ранение в грудь. Медики оценивали его состояние как крайне тяжелое. И вчера около семи утра редакции «Вестей» подтвердили смерть Вячеслава. «Смерть наступила из-за потери крови и ранений, не совместимых с жизнью. Вячеслав Веремий работал в «Вестях» со дня открытия нашего проекта, он был ведущим журналистом нашего издания. Слава готовил публикации на острые социальные темы, проводил расследования, писал репортажи с Евромайдана. У него остались супруга и маленький сын», – сказано в сообщении.

"