Posted 19 февраля 2014,, 20:00

Published 19 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Европа угрожает санкциями

19 февраля 2014, 20:00
События на Украине являются сегодня темой номер один на Западе – как для политиков, так и для СМИ. Западные наблюдатели разглядели прямую связь между эскалацией насилия в Киеве и дальнейшим сближением украинского президента Виктора Януковича с Кремлем. США и Евросоюз в этой связи призывают оказать масштабную помощь укр

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ожидает одобрения странами Европейского союза точечных санкций в отношении ответственных за насилие на Украине.

Ранее стало известно, что комитет по политике и безопасности Евросоюза обсудит в Брюсселе все возможные варианты реагирования на ситуацию на Украине.

Премьер-министр Польши Дональд Туск также заявил, что потребует от Евросоюза ввести санкции против кабинета министров Украины.

С призывом «отдать приказ силам безопасности и уйти» обратился к Виктору Януковичу глава Европейской народной партии Джозеф Дойль. Кроме этого, он призвал руководство ЕС в кратчайшие сроки организовать внеочередную встречу на высшем уровне по украинскому вопросу.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал противоборствующие стороны на Украине прекратить насилие и возобновить «искренний диалог», направленный на скорейшее разрешение ситуации в стране. По словам официального представителя генсека Мартина Несирки, Пан Ги Мун «крайне озабочен поступившими сообщениями о возобновлении насилия и гибели людей» в Киеве.

В свою очередь позицию ЕС по Украине изложила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Насилие и кровопролитие должны немедленно прекратиться», – заявила г-жа Эштон, отметив, что Евросоюз готов оказывать любую помощь в налаживании диалога оппозиции и властей.

Глава Европарламента Мартин Шульц объявил, что «шокирован и опечален» сообщениями о гибели людей. «Сдержанность и диалог, а не насилие – путь к урегулированию кризиса», – сказал он.

О своей обеспокоенности возобновлением насилия и сообщениями о гибели людей в Киеве заявил также генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он призвал стороны «в срочном порядке возобновить диалог, в частности, путем парламентского процесса».

Посол США в Киеве Джеффри Пайятт впервые предупредил о возможной ответственности за дестабилизацию ситуации в стране представителей оппозиции, заявив, что против представителей обеих противоборствующих сторон на Украине США могут ввести санкции. Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что американские власти требуют от президента Януковича «немедленно предпринять шаги для снижения уровня напряженности». В частности, вице-президент США Джо Байден в телефонной беседе потребовал от Виктора Януковича убрать бойцов спецназа с улиц украинской столицы, сообщил Белый дом. Байден дал понять украинскому лидеру, что США «осуждают насилие, применяемое всеми сторонами» конфликта, однако считают, что «особая ответственность за снятие напряженности в обстановке лежит на правительстве».

Государственный министр по делам Европы МИДа Великобритании Дэвид Лидингтон заявил, что «в европейской демократии нет места для происходящего сейчас в Киеве насилия, и всем сторонам следует немедленно принять меры для нормализации ситуации».

Глава МИДа Франции Лоран Фабиус осудил «возобновившееся насилие в Киеве и неизбирательное применение силы, в результате которого погибли люди», и призвал стороны «вернуться на путь мирного диалога».

Глава МИДа ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил возможности введения санкций в отношении «отдельных лиц на Украине, ответственных за эскалацию напряженности».

Авторитетная в США газета The Washington Post пишет, что понять, какая из сторон политического конфликта на Украине первой применила силу, невозможно, но при этом обвиняет во всем президента Виктора Януковича, который «сделал шаг назад» от переговоров с оппозицией. Газета называет «глупым» ультиматум властей и решение задействовать спецназ. В статье, посвященной происходящему в Киеве, говорится, что уличные бои убедительно доказали: Украина станет неуправляемой, если Янукович не согласится на реформы. А западным правительствам The Washington Post советует приготовиться ввести санкции, которыми они уже грозили.

The Wall Street Journal убеждает, что ситуация на Украине обострилась из-за бездействия Запада. «Деградация того, что началось в ноябре как мирное проевропейское движение, – наглядный пример того, что может случиться, когда Запад не вмешивается», – говорится в статье. Издание напоминает, что восточноевропейские члены ЕС призывают оказать финансовую помощь Украине и предложить путь к членству в ЕС, в то время как официальные лица Евросоюза и США настаивают, что Украина должна заслужить такие преференции, осуществив реформы. «Для правительства Януковича расчет четкий: потенциальная российская месть за подобные реформы намного превысит выгоды от западных «наград», – делает вывод газета.

По мнению испанской газеты El Mundo, киевская трагедия выгодна «президенту-русофилу Януковичу», поскольку «демократическая оппозиция во главе с Виталием Кличко осталась абсолютно вне игры: Кличко не смог или не сумел обуздать гнев ультраправых». Газета проводит параллель между возобновлением вооруженных столкновений в Киеве и сообщениями о том, что Кремль готовится перечислить следующие 2 млрд. долларов антикризисной помощи Украине. Как полагает издание, новый чек мог быть выписан благодаря обещанию Киева не делать крупных уступок оппозиции и не допустить назначения оппозиционного премьера. «Россия вновь отвесила звонкую пощечину Евросоюзу, который терпит полное поражение в этом конфликте», – пишет автор статьи в El Mundo.

"